Почему российские ракеты не сбивают Байрактары

По данным начальника оперативного управления Генштаба ВС РФ г-пс.р. российские силы сбили “35 из 36” украинских беспилотников Байрактар. Очевидно, что единственный оставшийся Байрактар совершает все налеты на российские колонны и установки ПРО.

Чтобы понять, каким образом беспилотникам удается подлететь к цели незамеченными следует осознать, что радар не покрывает все направления одинаково. Покрытие радара не является идеальным кругом, одинаковым во всех направлениях. Существует оборудование, позволяющее вычислять зоны покрытия радара и создавать “дигитальные карты покрытия”. Такие карты показывают, где радар видит, а где – нет.

После составления такой карты дрон или ракета могут быть запрограммированы “на уклонение” , пролететь через зону покрытия радара и поразить цель.

Задачей в данном случае является предотвратить обнаружение. Программа в этом случае пытается разорвать цепочку событий в ходе которых ПВО должны обнаружить, проследить и уничтожить воздушную цель.

Лучший персонал, занимающийся этой задачей трудится в Stand-off Munitions Activity Center (SMAC) на авиабазе ВВС США в Барксдейл. SMAC разрабатывает маршруты уклонения от радара для всех родов войск – в случае, когда им необходимо пробить оборону новейших систем ПРО, вроде С-400, развернутой в Крыму.

SMAC планировал удары США/НАТО по Сирии в 2018 году – после приказа президента Трампа.

Средний уровень угрозы – вроде Сирии до того, как там были развернуты С-300М занимает два дня и две симуляции и дает 90% эффективность удара по целям.

Угроза “класса Калининграда” потребует пять симуляций и гарантирует 70% эффективность.

Описанная ситуация относится к 2018 году. Сегодня мы – в 2022.

Проблема для русских в Украине заключается в том, что все остальные, включая, в первую очередь, Турцию имеют опыт.

Все знают, что Израиль передал Турции беспилотное ноу-хау. Мало кто осознает, что самой важной частью этого ноу-хау были программы создания дигитальных карт покрытия. Программы обкатывались турками пять лет в реальных боевых миссиях в Ливии, Сирии и Армении – против российских ПВО.

Эти заточенные против русских программы были переданы украинцам вместе с Байрактарами.

Таким образом “дигитальный урок Турции” был скопирован идеально, мгновенно и дешево.

Речь идет о конкретном переданном опыте хай-тек войны в эпоху дронов. Это то, что украинцы теперь демонстрируют на российской армии.