У каждого есть план, пока не получит в морду

То, что мы сегодня видим в Украине называется именно так – армия, которую считали великой получает в морду. Стойкость украинского сопротивления – позор для западных аналитиков и военного сообщества, предсказывавших, что Россия оккупирует Украину за считанные дни. Многие годы они несли чушь о российской дорогостоящей хай-тек “модернизации”. Нам рассказывали о сверхсовременных истребителях-бомбардировщиках Су-34, о танках Т-90 – с лучшими техническими показателями в мире. Русские также якобы реорганизовали свою армию в более профессиональную, волонтерскую силу. Они переосмыслили свою наступательную доктрину и сформировали батальонно-тактические группы – гибкие, тяжело вооруженные формирования, которые должны были раздавить украинцев. В принципе, очень многие основывали свои предсказания на том, что именуется “военной порнографиией”.

Все эти прогнозы, основанные на ложном фундаменте теперь доказали свою ошибочность. Западные аналитики учитывали некие формальные показатели – количество танков или самолетов, воображали себе что эти подсчитанные силы исполняют российскую военную доктрину, и приходили к выводу о том, что у Украины нет шанса. Но считать танки или самолеты, и петь рапсодии об их технических спецификациях ничего не дает в деле анализа современных армий. Элиот Коэн говорит, что провал Запада в оценке российских вооруженных сил по своим масштабам сравним с самим провалом русских в Украине.

Историки еще много лет будут спорить о том, что именно было не так с довоенными оценками мощи России, но два момента совершенно очевидны уже сейчас. Во-первых, западные аналитики не понимали того, насколько российская армия в состоянии осуществлять сложные операции, равно как и уровень надежности ее логистики. И во-вторых, прогнозисты не уделяли никакого внимания проблеме мотивации и морали солдат, которые должны были воспольззоваться первосортными российсскими вооружениями и осуществить превосходную российскую военную доктрину.