М270 в Донбассе


По сообщениям в украинских пабликах, начиная с 27 апреля украинская армия использует американские MLRS М270 на поле боя в Донбассе.

Для российского командования это – плохая новость. Силы на Донбассе, где у российской стороны было первоначальное преимущество в артиллерии, начинают сравниваться. Это еще более плохая новость для русских солдат, которые окажутся на получающей стороне.

Речь не идет об аналоге Града, Урагана или Смерча. М270 может использовать целый спектр реактивных снарядов – больше десятка. В 2021 году Lockheed Martin поставил армии США и союзникам 50 тысяч ракет GMLRS. У этих ракет дальность действия превышает 110 километров. Ракета летит со скоростью в три раза выше скорости звука.

Но это не главное. Главное, как всегда – логистика войны. Пусковая установка М270, в отличие от российских систем, оснащена краном, который поднимает и устанавливает запечатанные на военном заводе и готовые к запуску контейнеры-”пакеты” по шесть ракет в каждом. Российским реактивным батареям необходимы специальные заряжающие машины и время на установку взрывателей каждой ракеты – и 12 300-мм ракет Смерча и 40 ракет 120-мм установок.

Американские грузовики могут просто оставлять контейнеры с готовыми к огню ракетами в заранее оговоренном месте, куда позднее прибудет пусковая установка. Такая схема экономит время и физические усилия и означает, что американские установки более маневренны и могут вести огонь большей интенсивности. Вы видите традиционное американское настойчивое использование капитала для замены работы для повышения продуктивности за единицу времени.

Ракета GMLRS имеет очень изощренный взрыватель, который можно настроить на полный спектр целей:

замедленный взрыватель – бункеры/здания

взрыв в воздухе высота 3 метра – противобатарейный огонь и бронетранспортеры

взрыв в воздухе высота 10 метров – пехота и незащищенные транспортные средства

взрыв при ударе – все прочее

Против М270 очень трудно вести противобатарейный огонь. пакеты с ракетами сбрасываются в заранее оговоренных местах – и заряжающих машин и машин снабжения не видно. Пустые пакеты могут использоваться, с минимальной маскировкой, в качестве фальшивых позиций пусковых установок и вводить в заблуждение вражескую разведку. Можно создать очень много подобных позиций для того, чтобы сбить с толку русские дроны. Прибавьте к этому средства глушения и ПЗРК. Фальшивые позиции превращаются в ловушку-киллера российских дронов.