Почему гибнет так много российских офицеров

Канал NBC опубликовал большой материал об обмене разведданными с украинской стороной.

NBC утверждает, что речь идет о “массивной и беспрецедентной операции”, которая сыграла критическую роль в отражении удара большей по численности и лучше оснащенной российской армии.

Американский представитель сообщил: “С самого начала мы были склонны к тому, чтобы делиться и стратегической, и ценной оперативной информацией с украинцами. Это очень повлияло и на тактическом и на стратегическом уровне”.

Представитель американского СНБ заявил: “Мы регулярно предоставляем украинцам подробную информацию в реальном времени о происходящем на поле боя, и мы продолжим это делать”.

Бывший офицер разведки сообщил, что предоставляется информация как с коммерческих спутников, так и “другая разведывательная информация об активности специфических российских подразделений”.

Украина каждый день передислоцирует свои авиачасти и подразделения ПВО, и это одна из причин, по которым Россия не может установить господство в воздухе. Американцы говорят: “Русские в буквальном смысле слова, перепахивают пустые поля – там, где несколько часов назад были развернуты подразделения ПВО. Это оказывает огромное воздействие на российские военные возможности на местах”.

Украинцы использовали конкретные координаты, предоставленные американцами, для прямого огня по российским позициям и самолетам.

Эти ранние операции помогли сорвать воздушную атаку, целью которой был захват авиабазы Гостомель близ Киева. Успех операции позволил бы наводнить окрестности столицы солдатами и техникой. Русские в конце концов захватили аэродром – но не контролировали ни территорию, ни воздушное пространство в достаточной степени.

Джон МакЛохлин, бывший и.о. директора ЦРУ говорит: “Наша способность предсказать планы и намерения русских демонстрирует, что у нас – очень солидные разведданные о ситуации в целом. И поэтому чисто логически, поскольку мы хотим, чтобы они победили, мы предоставляем им наши разведывательные данные. Мы просто им говорим: Эй, мы это знаем – не важно как и откуда”.

Источник в американской разведке говорит, что важна не информация сама по себе, а способность украинцев ее использовать. Когда украинцы получают информацию – они действуют проворно и мужественно и “двигаются с потрясающей скоростью”.