Сулеймани сдали работники  аэропорта Багдада

Ни Сулеймани, ни его люди не были зарегистрированы в списке пассажиров. Сулеймани решил не пользоваться своим частным самолетом из-за нараставших опасений за его безопасность.

Видеорегистратор

Опасности полетов над индустриальной зоной Паранд


Новый украинский Боинг 737, только что прошедший техническую проверку, загорелся и упал над промышленной зоной Паранд в пригороде Тегерана.

По случайному совпадению, это произошло через считанные часы после иранского удара по американским базам, когда иранцы ждали ответного удара.

По случайному совпадению, в непосредственной близости от индустриальной зоны Паранд находится секретный ракетный исследовательский центр Корпуса стражей исламской революции.

И по еще более случайному совпадению , рядом – подземная база иранских ПВО Малард, прикрывающая указанный исследовательский центр и военные заводы.

Следующим случайным совпадением стало то, что немедленно после падения Боинга иранцы поспешили заявить, что свою акцию отмщения за шахида Касема Сулеймани закончили, и теперь будут ожидать американских действий.

Китайская ракета

Авиация фельдмаршала Халифы Хафтара совершила налет на военный колледж в Триполи.

В результате атаки убиты 30 кадетов и ранены 33.

По сообщениям в арабской прессе налет совершен беспилотником китайского производства Wing Loong-II, поставленных Хафтару ОАЭ.

До того как убили Сулеймани


В середине октября иранский генерал-майор Касем Сулеймани встретился со своими союзниками – лидерами иракских шиитских милиций в Багдаде, на берегу Тигра – напротив комплекса американского посольства.

Момент ликвидации

В социальных сетях выложен клип камер наружного наблюдения, записанный в аэропорту Багдада ночью 3 января.

Командир Сил Аль-Кудс Касем Сулеймани прилетел в Багдад на борту рейсового пассажирского самолета из Дамаска. Он был одет в гражданское.

Сулеймани встретили несколько членов милиции Хашд аш-Шааби. В двух автомобилях они выехали из аэропорта.

По машинам около полуночи беспилотник MQ-9 Reaper выпустил несколько ракет AGM-114 Hellfire . Машины взорвались и загорелись. В них находились пять членов Хашд и два иранца.

Удапр породил волну первоначальной конфузии. Он последовал всего через 24 часа после мятежей у американского посольства и первые сообщения говорили об обстреле аэропорта Катюшами со стороны одной из иракских милиций.

Конец Касема

В Багдаде и “оккупированном Ахвазе”, между тем, начались празднества.

Архангел Михаил, Григорий Маниак и Николай II: как норманны оказались в Сицилии

“Я встретил этого человека и я был потрясен. Ростом они был десять футов, и чтобы поймать его взгляд нужно была задирать голову и смотреть, как на верхушку холма.  Вся его фигура, грубая и неприятная, несла с собой что-то штормовое. Его голос был подобен грому, его ручищи могли раскалывать стены и и разбивать бронзовые двери, он обладал яростью льва и неукротимой энергией”.

Алжир – первый покупатель российского истребителя пятого поколения


Делегацию возглавлял командующий алжирскими ВВС генерал Бумаиза.  Ему предоставили возможность тщательно изучить возможности Су-57. Генерал, бывший пилот МиГ-29, оказался одним из очень немногих иностранцев, которым было позволено испытать Су-57 – и остался под сильным впечатлением.