Алжир – первый покупатель российского истребителя пятого поколения

Алжир стал первым государством, подписавшим контракт на покупку российских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Су-57.

Эта информация еще не подтверждена российской стороной и распространена алжирским порталом Mena Defense.

Россия недавно завершила разработку нового варианта Су-57 – Су-57Е, предназначенной только на экспорт.

Речь идет об очень крупном контракте. Алжир, кроме Су-57, покупает у России 14 истребителей-бомбардировщиков Су-34  и столько же Су-35С, с опцией сформировать еще по два авиаполка по 14 самолетов в каждом.

Выполнение важного алжирского заказа ожидается в 2025 году. К этому времени в Алжире будет два полка Su-30MKA, один Su-57E, один Mig-29M2  и еще два полка модернизированных Su-24M. Обучение пилотов будет проходить на учебных самолетах Як-130, построенных когда в сотрудничестве с итальянской фирмой Aermacchi  и являющихся одним из вариантов M-346.

Алжир вел продолжительные и упорные переговоры с Россией о покупке боевых самолетов. Первоначально русские предлагали Су-32 – экспортный вариант Су-34. Алжир эту сделку отверг – во многом из-за опыта сирийской войны, продемонстрировавшего эффективность самолетов семейства Су-27. После отказа Москвы алжирцы некоторое время обдумывали возможность покупки самолетов у других стран – но все изменилось после посещения алжирской делегацией международной выставки Maks в Жуковском.

Делегацию возглавлял командующий алжирскими ВВС генерал Бумаиза.  Ему предоставили возможность тщательно изучить возможности Су-57. Генерал, бывший пилот МиГ-29, оказался одним из очень немногих иностранцев, которым было позволено испытать Су-57 – и остался под сильным впечатлением. Это и положило конец пяти годам внутренних дебатов в алжирской армии о пути модернизации ВВС.

В настоящий момент ВВС Алжира состоят из нескольких десятков истребителей различных поколений и различных типов. Фактически, в Алжире по-прежнему летают 13 МиГ-25, 32 МиГ-29 (почти все – первого поколения), 58 Су-30 МКА (реальный хребет ВВС) и 22 Су-24 (почти все – первой модификации).

Для русских речь идет об очень большом успехе. Россия пыталась продать Су-57 Китаю, Ирану, Турции и Пакистану, но задержки с развитием проекта отпугнули потенциальных покупателей.

Проблемы проекта также пока далеки от решения. На самолете установлены старые двигатели Сатурн Ал-41Ф1, использовавшиеся на Су-35,  а новые двигатели, Сатурн изделие 30, все еще находятся в стадии доработки.