Сулеймани сдали работники  аэропорта Багдада

Генерал Касем Сулеймани прибыл в аэропорт Дамаска в машине с затемненными стеклами. С ним были четыре солдата Корпуса стражей исламской революции. Они припарковались у трапа самолета Airbus A320 компании Cham Wings, вылетавшего в Багдад.

Ни Сулеймани, ни его люди не были зарегистрированы в списке пассажиров. Сулеймани решил не пользоваться своим частным самолетом из-за нараставших опасений за его безопасность.

Этот полет оказался для Сулеймани последним. Американские ракеты убили его в тот момент, когда он выезжал из аэропорта Багдада в составе колонны из двух бронированных автомобилей.

Иракское расследование атаки 3 января началось через считанные минуты после ее завершения. Агенты службы национальной безопасности прибыли в аэропорт. Они задержали десятки официальных лиц – полицейских, чиновников паспортного контроля и агентов разведки.

Следователи занимались установлением того, как информаторы в аэропортах Дамаска и Багдада сотрудничали с американскими военными с тем, чтобы дать им точный маршрут передвижения и координаты Сулеймани.

Расследование возглавляет Файд аль-Файядх – советник по национальной безопасности Ирака и глава Хашд аш-Шааби. В распоряжении агентства национальной безопасности находятся “сильные свидетельства того, что сеть шпионов в аэропорту Багдада была вовлечена в слив критически важных деталей”.

Среди подозреваемых – два офицера службы безопасности аэропорта Багдада и два сотрудника компании Cham Wings  – один работающий в аэропорту Дамаска и один, находившийся на борту самолета. Эти четыре человека, ни один из которых не арестован иракцами, были частью более обширной сети шпионажа.

Два сотрудника Cham Wings якобы допрашиваются сирийской разведкой. Сирийская разведка не отвечает на запросы о них и не комментирует дело.

Иракский представитель заявил Reuters: “Первоначальное расследование демонстрирует, что первый намек на полет Сулеймани исходил из аэропорта Дамаска. багдадская ячейка должна была подтвердить прилет и передать детали колонны”.

Представитель Cham Wings в Дамаске заявил, что работникам компании запрещено комментировать атаку или расследование. Управление гражданской авиации Ирака отказалось от комментариев.

По данным камер наружного наблюдений, самолет с Сулеймани приземлился в Багдаде в 12:30 ночи. Генерал и сопровождавшие его лица вышли из самолета прямо на взлетно-посадочную полосу, минуя таможню. Глава Хашд аш-Шааби Абу Махди Мухандис  встретил Сулеймани у самолета. Оба сели в бронированный автомобиль. Охрана села в другой бронированный автомобиль.

Автомобили направились к главной дороге, ведущей из аэропорта. В 12:555 первая ракета взорвала машину Сулеймани. Через несколько секунд следующая взорвала машину охраны.