Крах операции “Чингисхан” и капитуляция исламской республики Пакистан

Мухти Бахтини и индийская армия провели серию хорошо скоординированных атак против пакистанских пограничных постов, которые были уничтожены один за одним. К концу осени Мухти Бахтини контролировали значительные участки приграничной зоны. Пакистанские атаки отбивались при поддержке огня индийской артиллерии и танков.

Пакистан предложил взаимный отвод войск от границы и ввод в демилитаризованную зону наблюдателей ООН: Индия отказалась. Пакистанские подразделения испытывали такое давление, что были вынуждены в любом случае отойти от границы на 20 км, чтобы не находиться в радиусе действия индийской артиллерии. К началу ноября индийские войска проникли на пакистанскую территорию в 23 различных точках, а индийские самолеты совершали разведывательные полеты над всем Восточным Пакистаном. На практике война шла полным ходом, хотя ее никто не объявлял.

Наиболее значительным эпизодом этой латентной войны стал захват 23 ноября индийским батальоном деревни Гарибпур, по дороге из Индии в Джессор. В контратаку была брошена пакистанская бригада, но ее наступление было отбито, с большими потерями для пакистанцев.

В следующем подобном столкновении в Хилли 24 и 28 ноября индусы убили 80 пакистанских солдат. В обоих случаях индусы начали использовать свою боевую авиацию, что повлекло за собой далеко идущие последствия.

23 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение. На границу в Джамму стали выводить пехотные и танковые дивизии. Одновременно производилась эвакуация местных жителей из деревень. Индусы ответили тем же, выведя к границе 126 различных формирований и перебросив гигантское количество оружия и боеприпасов.