Крах операции “Чингисхан” и капитуляция исламской республики Пакистан

В отличие от израильских пилотов, которые готовились к Шестидневной войне, используя макеты египетских авиабаз, пакистанцы никакой особой подготовки не проводили. Летный ресурс их машин и качество вооружений были сильно ограничены из-за эмбарго. Существует вероятность того, что бенгальский персонал, дезертировавший с баз пакистанских ВВС в предшествовавшие месяцы, рассказал индусам о планах атаки, и они были к ней, хотя бы и частично, готовы.

Через 45 минут после первого авиаудара пакистанские войска вторглись в индийский штат Джамма на западной границе.

Пакистанцы также атаковали в направлении Пунч (северный Кашмир), но их наступление было остановлено массированными бомбардировками индийских ВВС. Тяжелые бои развернулись в районе Чхамб на юге Кашмира. Пакистанцы три раза форсировали реку, лежавшую перед городом и оккупировали его, только для того, чтобы через некоторое время быть выбитыми оттуда индусами. В Пенджабе индусы атаковали район Сиалкот, вдававшийся в индийскую территорию, несколько пакистанских подразделений попали там в котел, и на момент заключения перемирия индусы захватили там около 1000 квадратных километров. Индусы ожидали главного пакистанского сухопутного наступления к югу от котла, в районе Дера Баба Нанак. Несмотря на локальные стычки, его не произошло – из-за отсутствия обещанного пакистанского превосходства в воздухе.

Бои в секторе Синдх-Раджахстан могли иметь решающее значение, если бы индусы ставили перед собой задачу тотального уничтожения Пакистана. Механизированная колонна пакистанцев вторглась здесь на территорию Индии в районе Рамгахр 4 декабря. Воздушной атакой индусов были уничтожены 34 пакистанских танков и около ста грузовиков и бронетранспортеров. На следующий день индусы начали наступление на Нагар Паркар и Кутч, в направлении на юго-запад. За 11 день боев индусы заняли 4700 квадратных километров территории. Они продвигались чрезвычайно медленно – в полную противоположность индийскому блицкригу в Бенгалии. В принципе, они могли перебить важнейшую магистраль Хайдарабад-Карачи и расколоть Западный Пакистан на две части – южную и северную. Некоторые историки предполагают, что правительство Индии намеренно замедлило наступление и не допустило подобного поворота событий. Причиной было то, что индусы не хотели излишне беспокоить Китай, который, как они предполагали, был готов вступиться за пакистанского союзника, в случае, если бы ему грозило полное уничтожение.

Индусы были не только в состоянии удержать свои позиции на западе, но и вторглись на пакистанскую территорию, частично оккупировав провинции Кашмир, Пенджаб и Синдх – общей площадью около 10 тысяч квадратных километров. Оккупированные территории в 1972 году были возвращены Пакистану в качестве “жеста доброй воли”.