Крах операции “Чингисхан” и капитуляция исламской республики Пакистан

Официально, воздушная атака была “ответом” на нападение индийских солдат на пакистанский КПП на западной границе. Никакого нападения не было, и первая волна бомбардировок застала индусов врасплох. В Нью-Дели журналисты узнали о нападении, когда над городом прозвучала сирена воздушной тревоги.

Достигнутый пакистанцами первоначальный успех, однако, был весьма ограниченным. На авиабазе Патханкот была повреждена взлетно-посадочная полоса. На ее ремонт ушло несколько часов. На авиабазе Амритцар в результате применения 500-кг бомб было разрушено 300 метров взлетно-посадочной полосы. Индусы, однако, были в состоянии залатать полосу в течение нескольких часов и уже на следующий день  с нее взлетели МиГ-21 и Су-7, разбомбившие пакистанскую базу Рафик. Второй волной бомбардировок в Амритцаре была выведена из строя радарная станция. Станция возобновила свою работу через час после завершения бомбардировки.

Все пакистанские самолеты вернулись после первой волны бомбардировок на свои базы. Ничего особенно выдающегося им достичь не удалось: приказ был бомбить с “безопасной” высоты (не менее 300 метров). Индийские инженеры сумели нейтрализовать весь ущерб, нанесенный авиабазам в первый день “Чингисхана” в течение последующей ночи.

Между 18:00 и 22:00 часами пакистанские ВВС в третий раз отбомбились по индийским авиабазам – в Амритцаре, Агре, Амбале, Халваре, Сирса, Бхудж и Уттарлай.

Уттарлай был выведен из строя на шесть дней. В остальных случаях ремонт закончился в течение суток.

В 12 ночи Индира Ганди выступила с обращением к нации и сообщила о начале войны. За три часа до этого индийские ВВС нанесли первые ответные удары по авиабазам в глубине Западного Пакистана. Бомбардировке подверглись 8 авиабаз, две из них были полностью выведены из строя.

Одновременно, ВВС Индии нанесли массированный удар по военным аэродромам в Восточном Пакистане. В течение двух дней на этом театре боевых действий индусы добились абсолютного господства в воздухе.

Всего за первый день войны пакистанцы сбросили на индийские базы 183 бомбы. Им, определенно, удалось удивить индусов – первые две волны воздушных атак вообще не были отбиты, третью индусы были отбить не в состоянии, из-за причиненного ранее ущерба.