Крах операции “Чингисхан” и капитуляция исламской республики Пакистан

Два Пакистана. С момента разделения Британской Индии на Индию и исламскую республику Пакистан в 1947 году, последний состоял из двух несбалансированных, неравных частей – западного Пакистана и Восточной Бенгалии, позднее получившей название Восточный Пакистан. Два Пакистана были территориально разделены Индией. В государстве Пакистан господствовали мусульманские элиты – беженцы из Индии, пуштуны и пенджабцы. К людям из Восточного Пакистана относились как к существам второсортным. В Бенгалии жило довольно много индуистов, и высокомерные обитатели Запада всегда намекали на то, что они портят генофонд мусульман восточной части. Обитатели Бенгалии были обращены в ислам мусульманскими завоевателями, которые теперь населяли Западный Пакистан, и отношение к “нечистым” ( бенгальцы к тому же характеризуются более темным цветом кожи) было соответственным.

В Бенгалии жило в три раза больше людей, чем в Западном Пакистане, в Бенгалии производилось 78% экспортной продукции. Несмотря на это, управляли Пакистаном исключительно люди с Запада, и Восток получал лишь 30% национального бюджета. Три премьер-министра бенгальского происхождения, избранные на высокий пост в 50-60 годах были очень быстро смещены элитами Западного Пакистана. “Западные” элиты навязывали Восточному Пакистану собственное видение демократии, заключавшееся в том, что вся Бенгалия (75 миллионов душ) в пакистанском государстве считалась одной провинцией – такой же, как Пенджаб или Синдх. Только таким способом можно было предотвратить создание бенгальского большинства в пакистанском парламенте.

Это не могло не породить недовольства, дискомфорта и требований равенства. К 1966 году политический лидер Восточного Пакистана, шейх Миджбур Рахман выдвинул программу из шести пунктов. Его главным требованием было создание федерального государства, где полномочия центрального правительства будут сильно ограничены. Рахмана объявили предателем и бросили в тюрьму – неудивительно, что его сторонники очень скоро начали говорить о полной независимости.

В Западном Пакистане любые требования автономии воспринимались в характерном для всей пакистанской политики параноидальной перспективе. Считалось, что “коррумпированные индуистами” бенгальцы являются лишь инструментами козней соседней Индии.