Исход украинской войны будет зависеть от количества ЗРК

Несмотря на плохое тактическое применение и неработающий стратегический план, российские сухопутные войска также доказали свою стойкость перед лицом ужасающих потерь. Они показали способность концентрировать болезненные массированные артиллерийские удары и средства радиоэлектронной борьбы во время атаки. В будущем фронтальном столкновении за спорную территорию с силами НАТО, российским военным не потребуется превосходство в воздухе, чтобы угрожать НАТО. Напротив, им потребуется способность лишить НАТО превосходства в воздухе до тех пор, пока не удастся захватить территорию с помощью массированного артиллерийского огня, а затем можно будет прибегнуть к ядерной угрозе, чтобы попытаться закрепить эти успехи. 

Поэтому опасные, но не первоклассные возможности боевого воздушного патрулирования и нанесения ударов по стационарным целям, которые ВКС могут привнести в любую будущую конфронтацию НАТО, следует рассматривать как то, чем они являются: ситуативно мощным вторым эшелоном после основных угроз  IADS, дальнего точного удара и массированной артиллерии.

Что касается долгосрочных планов оснащения ВКС, то главный вопрос заключается в том, решит ли Китай в конечном итоге поставить свои более современные датчики, целеуказатели, ПГМ и ракеты “воздух-воздух”, чтобы помочь России перевооружиться после войны. Это потребует значительного изменения политики с обеих сторон, но неоспоримо, что Россия в любом случае будет зависеть от китайской экономической поддержки и поставок компонентов, и что Китай имеет сильную геополитическую заинтересованность в том, чтобы Россия оставалась военной угрозой европейской безопасности, чтобы связать возможности США и европейского НАТО вдали от Индо-Тихоокеанского региона. 

В любом случае, в условиях ослабленной экономики, которая, вероятно, останется хрупкой и будет находиться под действием обширных санкций, собственный военно-промышленный комплекс России, скорее всего, вернется к производству и попыткам модернизации существующих типов. Поэтому угроза ВКС, скорее всего, будет по-прежнему сосредоточена вокруг существующих бомбардировщиков, Миг-31, Су-27 и Су-34 и ракет, которые они несут, а не тщеславных программ, таких как Су-57, Су-70 “Охотник-Б” или бомбардировщик ПАК ДА, которые которые вряд ли будут производиться в больших количествах.

Russian Combat Air Strengths and Limitations: Lessons from Ukraine
Justin Bronk
April 2023