Исход украинской войны будет зависеть от количества ЗРК

Более того, несмотря на определенные успехи, достигнутые с помощью ракеты AGM-88 HARM с лета 2022 года, потери российских ЗРК в Украине остаются малой долей от общего количества российских ЗРК.

Таким образом, российские ЗРК остаются серьезной угрозой для способности НАТО быстро установить контроль над воздушным пространством боевых действий в любом среднесрочном столкновении. То, в какой степени это сохранится, будет зависеть от того, будут ли европейские военно-воздушные силы НАТО уделять приоритетное внимание созданию потенциала для проведения SEAD/DEAD против современных мобильных ЗРК России в ближайшие годы.

Что касается крылатых и баллистических ракет, залпы из ЗРК ВКС, наземных комплексов “Искандер” и морских платформ неизменно оказывались достаточно точными, чтобы поражать цели в большом количестве на больших расстояниях.

Угроза для НАТО со стороны ВКС всегда заключалась в первую очередь в крылатых ракетах и квази-баллистических ракетах воздушного базирования, запускаемых из ЗРК Ту-95 и Ту-160 и модифицированных перехватчиков Миг-31К соответственно. Эти средства позволяют ВКС убедительно угрожать воздушным силам НАТО большими залпами точных ракет с точным наведением по основным оперативным базам, не имеющим противовоздушной обороны, что в значительной степени является нормой в Европе после десятилетий беспрепятственных воздушных операций Запада. 
В ходе украинской войны эскадрильи дальних стратегических бомбардировщиков последовательно поддерживали высокую готовность и надежный темп запусков – с первых волн вторжения до зимних бомбардировок украинской инфраструктуры электро- и водоснабжения.