Исход украинской войны будет зависеть от количества ЗРК

Если ЗРК Украины не будут постоянно пополняться, усиливаться и, в конечном счете, заменяться западными странами-партнерами, ВКС могут уничтожить оставшиеся истребители ВСУ и получить контроль над воздушным пространством над фронтами в ключевых районах. Это создаст серьезный риск для способности украинской армии устойчиво удерживать фиксированные оборонительные позиции, накапливать и обучать подкрепления и резервные подразделения в тыловых районах, а также безопасно складировать боеприпасы и материально-технические средства. 
Однако если Украина сможет сохранить нынешний уровень тактического и стратегического покрытия ЗРК, то маловероятно, что ВКС смогут существенно изменить исход войны.

С точки зрения угрозы для стран НАТО в среднесрочной перспективе, картина российской воздушной мощи остается в основном неизменной. Двумя основными областями российского военного потенциала, которые угрожают способности НАТО установить и использовать превосходство в воздухе и тем самым надежно защитить свою территорию в случае российской агрессии, всегда были IADS ( Integrated Air Defence System) и возможности нанесения дальних высокоточных ударов. 

Оба этих потенциала очень эффективно проявили себя в Украине. Российские ЗРК оказались чрезвычайно смертоносными для украинских самолетов, также как и во многих случаях боеприпасы – когда они были установлены и действовали в рамках IADS в соответствии с доктринальными целями. 

От очень дальних пусков С-400 по низколетящим украинским истребителям и штурмовикам, наводимым экзотическими радарами типа 48Я6-К1, до поражения целей средних и ближних дистанций системами Бук и Тор, российские ЗРК остаются главным убийцей украинских реактивных самолетов, вертолетов и БПЛА.