Евреи и арабы в Святой земле II

В 1923 году около ста арабских детей посещали частные еврейские школы, а 307 еврейских детей – частные арабские школы. Три года спустя число евреев, посещающих арабские школы, выросло примерно на 50% и достигло 445 человек, включая 315 евреек в арабских школах для девочек.

Например, во время короткой поездки в Галилею в апреле 1923 года полковник Фредерик Киш, самый высокопоставленный сионистский чиновник в Палестине в период с 1923 по 1931 год, беседовал с местным муфтием и “очень дружелюбным” мэром Тверии, города со смешанным арабско-еврейским населением, где “никто из арабов не настроен против нас”. Он встретил арабских фермеров, посещающих кибуц Дгания, был проинформирован жителями деревни Рош-Пина о сердечных отношениях с их арабскими соседями и с удовлетворением отметил обращение с арабскими пациентами в больнице “Хадасса” в Цфате.

В следующем месяце, вернувшись с праздничного мероприятия в еврейской деревне, на котором присутствовало не менее 100 арабов, Киш записал в своем дневнике: “Приятно было видеть столько арабов, большинство из которых были жителями соседних деревень, радостно участвующих в такой церемонии под сенью бело-голубого флага”. Лучшего ответа на постоянно повторяемое обвинение в том, что все арабы выступают против сионистской работы, нельзя было и придумать”.