Путь к Капоретто. Немецкое планирование

Немцы вызвали специалиста по войне в горах, баварского генерала Крафта фон Дельминзингена, и послали его посмотреть на этот сектор фронта. Очень быстро они прибыл в траншеи Капоретто. На нем был австрийский берет, чтобы не возбудить подозрений у итальянцев. Он позвонил в Генштаб и сказал: очень трудно, но возможно. Итальянцы занимали очень сильные позиции – горы, полно пушек, позиции, которые кажутся неприступными. Но, в конце концов, речь идет об итальянцах. Я , генерал Крафт считаю что мы , немцы – не австрийцы, но мы , немцы, можем это сделать.

И здесь началась самая экстраординарная фаза всей этой истории – планирование наступления. И этим занимались немцы. Да, конечно, было политическое решение, но следует понять – во время войны возникают груды хороших идей – но ничего невозможно сделать, из-за постоянной нехватки ресурсов. Вы можете сделать только что-то одно – и ничего другого. Относительно итальянского фронта было принято решение на самом высоком уровне. Австрийцы сказали – шесть дивизий, и шесть дивизий можно было найти.

Шесть дивизий – это 150 тысяч человек. Австрийцы просили восемь, но немцы сказали – у нас есть только шесть, и вы увидите, что этого будет достаточно. Хорошо. Откуда возьмутся эти шесть дивизий? Берлин звонит прусскому генералу, который в то время командовал армией во Франции, генералу фон Белов. Фон Белов приезжает в Берлин. Ему там говорят: смотри, мы решили атаковать в Италии чтобы помочь австрийцам. Ты должен организовать новую армию, шесть дивизий. Ты – командующий, тебе назначают эксперта по артиллерии, эксперта по аэропланам, эксперта по железным дорогам, эксперта по топливу, встречайся с ними и разрабатывай план наступления. Это было первого сентября. Генерал фон Белов спрашивает- когда должен быть готов план? Ему отвечают – немедленно!

Наступление должно начаться, самое позднее, в первой половине октября. После этого пойдет снег и мы понятия не имеем, как будут выглядеть эти места. Через два дня после этого генерал фон Белов вместе со своими коллегами в отеле в Вене разворачивает карты на столе., и они начинают думать. Сюда мы должны доставить шесть дивизий. Говорят, что поблизости есть станции железной дороги. Да, действительно есть маленькие станции – Вила, Клагенфурт, Любляна. В них войска разгружаются и должны неделю идти маршем в горах – только для того, чтобы дойти до исходной точки наступления. Есть только две дороги, есть только два горных прохода. Нужно подняться на тысячу метров – и оттуда начинать спуск. Это займет неделю. За это время необходимо все должны пройти через эти три маленькие станции.