Путь к Капоретто. Немецкое планирование

Немцы унизили австрийцев своим ответом: Но почему мы должны тратить скудные ресурсы на такой незначительный фронт, как итальянский? Война в Италии не имеет никакого значения – идет себе как идет, и ничего предпринимать не следует. Австрийцы настаивали. Они сказали: Может быть вы не поняли – но в случае если Триест будет взят, в империи начнется революция и все рухнет. Тут немцы задумались. Главнокомандующим германской армии был Гинденбург. Он был очень, очень стар. Настолько стар, что он помнил, когда он был ребенком шла другая великая война – Крымская. Она закончилась взятием порта – Севастополя. Союзники взяли Севастополь – Россия сдалась. Гинденбург осознал, что с Австрией может произойти тоже самое. Триест слишком важен, и Австрии необходимо помочь. Гинденбург и его главный соратник и стратег германской армии, Людендорф сказали: Делать нечего, надо помочь этим австрийским доходягам.

Австрийцы пришли с готовым планом. Они изучили фронт. Они установили правильный пункт, точку, которую следовало атаковать. Вы должны представить себе фронт. Изонцо стекает с гор к морю, к Адриатике, к Триесту. Вся итальянская армия сосредоточена внизу – перед нагорьем и морем. Итальянцы хотят Триест, и потому они должны атаковать в районе плоскогорья, и если они атакуют там, у них есть пространство для маневра. В горах войск было немного. Итальянцы не видели никакого смысла сосредотачивать войска в горах, горы их не интересовали. Сначала были атаки и в горах. В первые дни войны альпини захватили Монте Неро. Об этом сложили полную энтузиазма песню. Но на том и остановились. В горах остался самый необходимый минимум – для прикрытия траншей. Не потому, что боялись атаки австрийцев – атаковали всегда итальянцы. В этих горах расположен маленький словенский городок Кобарид. 24 мая туда вошли берсальери и изменили его название. Город стал называться Капоретто. В городе открылась школа, в которой словенских детей учили тому, что теперь они подданные Италии. И в этом секторе практически не было итальянских войск.

Австрийцы это увидели и сказали немцам – смотрите сюда. Капоретто. Здесь можно нанести фланговые удары. Не нужно идти в горы. Можно пройти через долину. Потому что в Капоретто сходятся дороги, долины, и немедленно к югу от Капоретто начинается прекрасная долина, долина Вальнатизоне которая потихоньку потихоньку спускается в Италию. Через два дня – вы в Чивидале. Через шесть – в Удино. Удино, в котором развернута ставка итальянского командующего, Кадорно. И итальянцы, конечно, не могли выбрать более безопасного места. Австрийцы сказали – здесь мы прорвем фронт. Кадорно видит, что большая часть его войск сосредоточено к югу, и поймет, что ему могут ударить в тыл, и из-за этого он начнет отступать, и после этого несколько отступим мы. Немцы спрашивают: так вы отступите? Австрийцы отвечают: ну да, вот она граница, водораздел, линия 24 марта. Немцы на это сказали: если в это дело ввяжемся мы – то не ради такой мелочи. Если мы пойдем – мы не остановимся пока не дойдем до большой реки. Австрийские генералы ответили: у вас это никогда не получится. Немцы сказали, давайте первым делом посмотрим, о чем речь. Мы должны увидеть фронт о котором вы говорите.