Мертвая Рука

После драматического совета и суда над Ричардом в Шпейер были выдвинуты окончательные требования германцев — 100 тысяч марок плюс 200 рыцарей и 50 галер сроком на год. Это подразумевало, что Ричард каким—то образом является вассалом императора — но выбора у него не было. В конце концов, после суда в Вормсе, Ричард согласился выплатить 100 тысяч марок сразу и еще 50 тысяч через семь месяцев после освобождения. Речь шла о стандарте так называемой кельнской серебряной марки — или о 35 тоннах серебра. Для англичан это было 66 666 фунтов стерлингов 13 шиллингов и четыре пенни — во времена, когда свинья стоила шесть пенсов. Рядовому наемнику пришлось бы выплачивать такой выкуп 32 тысячи лет. В любом случае, рука не не была отдана  в качестве выкупа за Ричарда.

В манускрипте, датированном 1200 годом описываются 28 чудес, совершенных с помощью руки. Речь шла, главным образом, о чудесных излечениях. Последнее упоминание руки относится к 1538 году, после периода религиозных реформ и войн она надолго исчезает из исторических хроник.

В 1768 году рабочие, копавшие под фундаментом тюрьмы аббатства Ридинг обнаружили левую руку. Нигде в средневековых хрониках не говорится о том, была ли рука левой или правой. Тем не менее в картинке аббатства с реликвией,  датируемой 1239 годом явно видна левая рука, поднятая в благословении. В конечном счете, после нескольких десятков лет в музеях руку продали за 50 гиней Чарльзу Роберту Скотт-Мюррею. К тому времени он уже принял католицизм. Он поместил ее в церковь Св. Петра в Марлоу на Темзе, где она хранится по сей день.

Отец Джон Моррис , священник в Марлоу, попытался, ради веры, доказать идентичность руки в 1850-х годах. Он написал католическому епископу Компостелы, и спросил, не хватает ли апостольскому телу, захороненному там руки. Епископ ответил, что тело недоступно. Могилу разобрали после того, как в 1597 Френсис Дрейк атаковал неподалеку, в Корунна. Тело спрятали под святыней и замуровали. В 1878 году кардинал Минууэль Пайя авторизовал поиск костей апостола. Священники, которым была поручена эта работа, довольно быстро сообщили о своем успехе. Они нашли погребальную камеру под алтарем. В ней содержались останки трех человек, характер повреждений черепа одного из них свидетельствовал об обезглавливании.  После этого вспомнили о кости и волосах Св. Иакова в Пистойе. Останки сравнили и нашли их идентичными.