Мертвая Рука

Рука вскоре оказалась в центре серии чудотворных историй. Через четверть века император Фридрих Барбаросса направил королю Генри II вернуть руку. Генри написал чрезвычайно уклончивое послание, в котором сообщал, что его послы, которые должны дать ответ, уже выехали в дорогу. После привезли множество подарков, но руки не вернули.

Проблему сокровищ Матильлы никогда официально не обсуждали — все обстоятельства, связанные с их появлением в Англии чрезвычайно смущали обе стороны. Ричард, однако, использовал императорскую золотую корону на своей собственной коронации. Публично Генрих V не мог обвинить Ричарда в том, что тот был коронован с использованием императорских регалий — это могло придать ему некоторую легитимацию в глазах германских принцев. Также он не мог перегнуть и с выкупом — Ричард был возвращающимся крестоносцем и находился под защитой Церкви. И потому переговоры об освобождении Ричарда велись под покровом тайны, а слово «выкуп» не употреблялось вовсе. Стороны говорили о «приданном» за Элеонору Бретонскую, которую Ричард выдавал замуж за одного из сыновей взявшего его в плен австрийского герцога Леопольда.

Император Генрих и герцог Леопольд договорились о том, что Ричард заплатит 100 тысяч золотых марок. Речь шла о гигантской сумме — около пятой части богатств Англии и всего ее населения. Они также договорились о том, что киприотский тиран Исаак Комнин будет освобожден из своих серебряных цепей. Мало того, Ричард должен предоставить императору 100 рыцарей и 50 арбалетчиков для вторжения в Сицилию. Позднее Ричард должен был явиться сам с еще 100 рыцарями и 50 арбалетчиками и воевать в Сицилии до ее покорения — или пока его не отпустит император.