Мертвая Рука

Официальная версия гласит, что Компостела могла похвастаться всем телом апостола, за исключением двух частей. Между 1048 и 1054 годами рука Св. Иакова была послана королем Наварры епископу Льежа. В дополнение к этому диакону епископа Пистойи разрешили взять локон с головы апостола – но тот прихватил с собой еще и какую-то кость. Папа Каллистус II даровал Компостелt право неограниченных индульгенций в 1122, и это право было подтверждено в 1179 Папой Александром III.  В 1884 году Папа Лев XIII еще раз провозгласил, что останки, хранящиеся в Компостела являются телом Св. Иакова.

Согласно второй версии, представляющейся куда более достоверной, Иаков был не только казнен, но и похоронен в Иеруссалиме. В конце четвертого века епископ Альтино Гелиодор посетил могилу апостола и забрал руку. В 640 году руку передали в Собор Торчелло, на северной оконечности Венецианской лагуны, дабы спасти ее от нашествия лангобардов. Там она и хранилась до 1040 года, когда епископ Торчелло Виталис передал ее епископу Бремена Адальберту. Адальберт был членом имперской делегации в Рим. Император, Генрих III, организовал Совет в Сутри, который лишил прав на престол трех конкурирующих Пап и назначил, четвертого – фаворита императора.  Сначала Генрих хотел назначить самого Адальберта, но потом его выбор пал на своего собственного исповедника, епископа Зуидгера Бамбургского, который стал Папой Клементом II. С такой силой за спиной у Адальберта, по всей видимости, не было проблем с получением руки.

Адальберт помер в 1072 году. После него осталось небольшое наследство – книги, церковные облачения и мощи святых. Последние были конфискованы императором Генрихом IV, передавших их своему наследнику, Генриху V.  В 114 году Генрих женился на 12-летней Матильде, дочери короля Англии Генри I, и бабки короля Ричарда Львиное Сердце. В 1125 император умер, и перспективы Матильды в Германии оказались чрезвычайно ограниченными,  и английский король Генри I, наследницей которого она была с 1120 года, велел ей вернуться на родину.