Мертвая Рука


Император Генрих V унаследовал престол за своим отцом, Фридрихом Барбароссой, после того, как тот внезапно помер, ведя германский контингент крестоносцев через Малую Азию. 

Генрих был мертвенно бледен, интеллектуален, холодно бесчеловечен и невероятно амбициозен. Он был известен в качестве блестящего игрока в шахматы и у него не было бороды.  Последнее казалось его современникам еще одним свидетельством его холодной рациональности. Он также оказался в политической ловушке – из-за убийства одного из своих епископов. Он пытался восстановить свою репутацию, замаранную этим убийством и катастрофическими результатами вторжения на Сицилию. Ему нужен был Ричард – частично из-за выкупа, который он мог за него получить, и частично из-за того престижа, которым было окружено пленение самого блестящего рыцаря Европы. Но была и еще одна, историческая причина, которая могла привести императора в восторг от мысли о пленении английского короля. Оно предоставляло ему возможность вылечить нарыв в отношениях между Британией и империей, который продолжался уже два поколения и который можно было сформулировать в трех словах: Рука Святого Иакова. 

Св. Иаков Великий был братом Апостола Иоанна и сыном рыбака Зебедии Саломе ( по слухам, сестры Девы Марии). Иоанн и Иаков, возможно, были двоюродными братьями Христа. Св. Иаков был казнен в Иерусалиме по приказу царя Ирода Агриппы I в 42 или 44 году. То, что произошло после этого является предметом разногласий, которые, в свою очередь стали причиной многих смут и религиозных войн.

Согласно официальной линии, апостол проповедовал в Испании, и после смерти два его ученика  – Анастасиec и Теодор забрали тело в Испанию. Они высадились с ним в Падрон на побережье Галисии, и затем увезли его в Сантьяго де Компостела. Позднее их похоронили рядом с учителем. Обнаружение их захоронений в 814 году считается подтверждением достоверности изложенной легенды.