Мертвая Рука

Наследник Генри, Уильям, потонул вместе с большей частью королевского двора во время катастрофического плавания White Ship. То ли в качестве компенсации за утраченные владения, то ли потому, что она считала себя в праве в качестве вдовы императора, Матильда прихватила с собой драгоценности императорской короны, ат также мощи — включая Священное Копье, которое якобы пробило бок Спасителя.
Рука Св. Иакова считалась одной из наиболее престижных реликвий Священной Римской Империи. Остаток руки хранился в Соборе Торчелло в Венеции.

Люди двенадцатого века были зачарованы святыми мощами. Те времена славились Святыней Трех Королей в Кельне, тряпочкой, прикрывавшей срамное место Христа, пеленками младенца Иисуса в Аахене, и двумя головами Иоанна Крестителя в одном только Константинополе. Обладание мощами, частично из-за ауры святости, окружавших их, частично из их силы привлечения денег было причиной многочисленных свар, обид и самого наглого воровства. Епископ Фекампа Хьюго, которому однажды показали в аббатстве Фекамп руку святой Магдалины был потрясен, когда монахи развернули реликвию и решили отрезать кусочек. Когда нож оказался слишком тупым, один из них просто откусил два куска. Монах передал эти кусочки епископу на хранение, попутно объяснив, что после того, как во время мессы все кушают тело Христово, откушенный мизинец Магдалины вряд ли заслуживает комментария.

Каким-то образом архиепископу Майнца удалось уговорить ее вернуть большую часть сокровищ — включая копье. В обмен он обещал ей поддержать ее кандидата на выборах нового императора. Несмотря на это, она выехала в обратный путь в Англию с двумя императорскими коронами — одна из них была сделана из чистого золота. Эту корону, после того как надевали, приходилось поддерживать специальными серебряными канатами. Также в ее багаже оказала рука Св. Иакова, которая в ходе торжественной церемонии была передана Аббатству Ридинг. Рука присоединительный к другим мощам, в том числе, волосам Девы Марии, крайней плоти Христа, куску камня, по которому ударил Моисей.