Европейский Центробанк печатает 500 миллионов евро в день

Вывод: Финансовый кризис ни в коей мере не разрешен – лишь отсрочен. Отсрочка куплена за большие деньги – и лишь на время. Это время  – конечно. Поскольку переосмысления политики ни в Берлине , ни в Брюсселе не наблюдается, популисты будут лишь усиливаться – и изменять характер нашей страны. Политические мотивированный трансфер финансовых средств внутри Европейского Союза, в долгосрочной перспективе не поддерживает граждан.

Факты таковы:

В долгосрочной перспективе мы не можем решить наших проблем с помощью печатного станка.

Мы должны выплатить долги южной Европы, потому что сама она это сделать не в состоянии.

Мы должны закончить проект с евро – и это должен быть управляемый процесс.

Поскольку мы наращиваем долг, в то время как реальный рост все время снижается, и покупаем такие активы, как недвижимость – вместо вложений в новые продукты и услуги, новый кризис совершенно неизбежен.

До тех пор пока банки смогут привлекать деньги из воздуха практически неограниченно путем выдачи кредитов, спрос на активы и соответственно их стоимость продолжает расти.

Это создает еще больший потенциал ипотечного кредитования. В случае, если на каком-то этапе поднимется учетная ставка, мы вылетаем в трубу.

Наш крайне закредитованный мир – наркоман, сидящий на дури называющейся “дешевые деньги”. Тем не менее, политика дешевых денег не может продолжаться бесконечно. Соответственно, крах – лишь вопрос времени.

Die EZB druckt 500 Millionen Euro – pro Tag
Von Matthias Weik und Marc Friedrich