Европейский Центробанк печатает 500 миллионов евро в день

Десять лет назад кризис Lehman Brothers потряс сами основы нашей финансовой системы. Его массивные последствия продолжают ощущаться и по сей день. С того времени, в противоположность утверждениям политиков и банков, кризис не был разрешен – и, напротив, лишь усугубился – при помощи самых сомнительных средств. Худшее не позади нас, и никакого финансового оздоровления не произошло. И вдобавок ко всему этому те, кто несет ответственность за этот кризис не только не обанкротились – но живут и развивают свой бизнес за счет денег налогоплательщиков. По только что опубликованным данным правительства Германии, новый кризис обойдется ее гражданам в 68 миллиардов евро. Одно должно быть ясно – это только вопрос времени, когда разразится новый финансовый кризис – и он будет куда более страшным чем все, что мы видели в 2008.

Мы определенно не забыли 5 октября 2008 года. Было воскресенье. Канцлер Меркель и министр финансов Пеер Штайнбрюк выступили перед камерами и заверили нас, что наши депозиты и сбережения – в полной сохранности. Каждому сознательному гражданину все было ясно. Это был очень мощный момент. Гарантия федеральных властей предотвратила массовое изъятие вкладов из банков, которое уже началось. Слишком сильны были потрясения и неопределенности сентября – Lehman Brothers, AIG, Hypo Real Estate, Merrill Lynch, Barclays, и так далее.

По всему миру финансовый сектор закачался и центральные банки были вынуждены зайти на новую территорию. Была организована массовая скоординированная ночная интервенция, приняты законы о реанимации финансовой системы. Но гарантия того, что наши сбережения обеспечиваются федеральным правительством не закреплена законом, и, с финансовой точки зрения, невозможна.

Что случится, если все востребуют свои деньги одновременно?

Финансистам и политикам удалось продать нам финансовый кризис в качестве “катастрофы”. Но это – полный нонсенс! Главная ошибка – считать, что деньги сами по себе чего-то стоят. У денег вообще нет никакой ценности.