Сирийский профессор: Беженцы держат немок за шлюх

Вы ведете спонтанные разговоры с сирийскими и арабскими беженцами на улицах – вы пишите об этом в Bild.

Да, я собираю информацию, которая до немцев не доходит. Потому что сирийцы не будут говорить властям то, что говорят мне.

Что вам известно об их представлениях о жизни, об их ожиданиях от Германии?

Я дам вам два примера. Палестинец из Дамаска, живет в Готтингене. Очень жалуется на то, что обработка его прошения об убежище продвигается медленно. Виноваты евреи. Я спрашиваю: Причем тут евреи, какое отношение они имеют к прошению об убежище в Готтингеме?. Он отвечает: Вы что не видите – вот Юденштрассе. Они сидят тут и правят городом. Я пытался рационально говорить с ним – бесполезно. Другой пример – сириец, признан беженцем, четверо детей, ни слова не знает по немецки. Он хотел, чтобы город дал ему машину – ему отказали. Он мне говорит: Так решили евреи.

Это – репрезентативные примеры?

Да,эти люди социализировались в антисемитской культуре.

Вам действует на нервы “арабская культура шума”. Как ваши соотечественники реагируют на замечания об этом в общественных местах?

У меня есть метод воздействия на этих людей. Я подхожу и говорю на арабском: Меня зовут Бассам Тиби. Я из Дамаска. я мусульманин, как вы. Я живу здесь и я благодарен этим людям за это. Потом я говорю: Вы ведете себя непристойно. Это – против сирийских обычаев. Я также их стыжу. Если это не помогает, я цитирую Коран. , и говорю, что они ведут себя не по исламски. Я знаю Коран наизусть, выучил суры когда еще был маленьким. Поверьте мне – если я говорю по арабски с этими людьми и использую арабскую аргументацию – у меня больше власти над ними, чем у немца-полицейского.

Обычный немец не говорит по арабски и не приехал из Дамаска. Но вы хотите, чтобы он он больше жаловался на представителей вашей культуры. Как вы себе это представляете?

Я жил в Америке. Мусульманская молодежь в Бостоне, Нью-Йорке, Вашингтоне испытывает смесь страха и уважения, когда видит полицейского. Германские власти должны разобраться с иностранцами, высказывающими презрение к государственным органам, поставить их в определенные рамки. Этого, однако, не происходит. Страх обвинений в расизме сильнее страха перед разрушением общественного порядка в Германии.

В прессе делается сильный акцент на то, как благодарны беженцы германскому гостеприимству. Вы это тоже наблюдаете, или же вы полагаете, что речь идет о чрезмерных ожиданиях?

Речь идет о чрезмерных ожиданиях, но это объясняется вполне рационально. Мы живем в глобализованном мире. Люди еще в своих странах знали, что в Германии – великолепные апартаменты, женщины -блондинки и социальное государство. Я только что вернулся из Каира. . Там двухкомнатная квартира считается люксом. Здесь в Готтингене я знаю 16-летнего араба, у которого своя собственная 2-комнатная квартира. . Но он хочет, чтобы ему в 18 лет дали автомобиль! Получаемой социальной помощи оказывается недостаточно.