Сирийский профессор: Беженцы держат немок за шлюх

Бассам Тиби, уроженец Дамаска и профессор университета Готтингена дал интервью швейцарской газете Basler Zeitung.

Я встретился с профессором Тиби в ресторане La Romantica. Он – очень вежливый и очаровательный человек, хотя смеется редко.

Он вспоминает о Дамаске: Тиби – одна из девяти суннитских семей, на которых держался этот город на протяжении веков. Алавитский переворот 1965 года застал их врасплох. Они не обращали внимания на алавитскую инфильтрацию в армию, которая продолжалась многие годы. Доминирование богатых суннитских семей казалось чем-то естественным и само-собой разумеющимся. Отец Тиби позднее говорил, что его величайшей ошибкой было то, что он не отправил сына служить в армию.

После переворота семья потеряла свои привилегии. Алавитскому офицеру понравилась вилла семьи – и он туда вселился. Он не платил арендную плату – но семья чувствовала себя в большей безопасности. Дамаскские бандиты обходили виллу стороной.

К тому времени Тиби уже не жил на вилле.Он сначала уехал в Америку, но его отцу это не понравилось – он хотел, чтобы сын был поближе к дому и каждые каникулы приезжал в Дамаск. В 1962 Тиби перебрался во Франкфурт. Ему невероятно повезло: именно тогда там преподавали Марк Хоркхаймер и Теодор Адорно, два величайших немецких социолога и философа 20-го века.

Тиби неожиданно спрашивает меня: Сколько вам лет? – 33

Я в 28 уже был профессором международных отношений в Готтингене. Готтинген стал его домом, но он жил и преподавал во всем мире: приглашенный профессор в Гарварде с 1998 по 2000, профессор исламологии в университете Св. Галлена, преподаватель в университетах Анкары, Каира, Йеля и Беркли.

Во время своих длительных командировок Тиби заметил, что ислам развивается как особенная культура в Индонезии, Африке и на Ближнем Востоке. Тиби создал концепцию “евро-ислама” – в надежде интегрировать реформированную религию в европейскую жизнь. Süddeutsche Zeitung издевалась над ним, и писала, что речь идет о “культе одного человека”. В июне 2016 Тиби опубликовал статью “Я капитулирую” в которой заявил,что более не верит в возможность подобного толерантного ислама.

В Сирии Тиби не был 30 лет. Отец нынешнего диктатора, Башара Асада, Хафез, приказал его убить.