Талибан в Луна-Парке

Как улететь из Кабула

Бег

Американцы эвакуируют посольство в Кабуле. Речь идет о самом большом и дорогом дипломатическом комплексе в мире. Его строили девять лет и потратили на это 800 миллионов долларов.

Администрация президента Байдена крайне озабочена судьбой 1400 американцев, работающих в посольстве. Они все еще находятся внутри комплекса зданий посольства. К этому следует прибавить большое число иностранных контрактников и рабочих, которые прямо или косвенно работали на посольство. По оценкам некоторых источников речь идет более чем о 3 тысячах человек.

Республиканский сенатор Митч МакКоннелл заявил: “Падение Кабула может оказаться худшим несчастьем чем падение Сайгона в середине 70-х годов, после того, как оттуда ушли американцы”.

По сообщениям информационных агентств, Вашингтон потребовал от движения Талибан гарантий того, что посольство США в Кабуле не будет атаковано. Одновременно, комментатор канала Fox News заявил: “Американские силы должны сравнять с землей задние американского посольства до того, как над ним будет установлен контроль Талибана”.

В посольстве нет посла – Байден так и не назначил его после прихода к власти. Дипломат Росс Уилсон является ответственным за посольство в Кабуле.

На территории посольства, занимающего площадь 36 акров расположены посольства Финляндии и Южной Кореи, а также штаб-квартира НАТО в Афганистане. Строительство посольства началось в 2010 году. Его планировали закончить в 2015 – но закончили лишь в середине 2019.

Сегодня эскалация конфликта дошла до того уровня, что президент Ахмед вынужден объявить набор в армию всех подлежащих призыву для войны против Фронта Освобождения Тыграй.

Британский спецназ в Йемене охотится на атаковавших танкер

Газета Express сообщает о том, что Лондон направил в Йемен силы спецназа. Спецназ будет разыскивать лиц, осуществивших атаку против израильского танкера Mercer Street в Оманском заливе 30 июля.

По данным Express, 40 членов спецназа ВВС Британии а прилетели в аэропорт а-Рида в губернаторстве аль-Махра в восточном Йемене. Местные силы сотрудничают с представителями британского МИДа и пытаются идентифицировать наемников-хути, причастных к атаке против танкера, следовавшего из Танзании в ОАЭ.

В состав группы британских коммандос включено звено специалистов по электронной войне. Их задачей является мониторинг коммуникаций в Йемене.

Британский спецназ координирует свои действия с силами специального назначения США, которые находились в данном районе до прибытия британцев.

Предположительно, Тегеран предоставил хути дрон дальнего радиуса действия, который атаковал Mercer Street. Американская и израильская разведки верят в то, что танкер был атакован дроном, запущенным с восточного побережья Йемена.

Почему Иран атакует


Американский аналитический портал Stratfor опубликовал материал, посвященный серии последних инцидентов в Персидском заливе.

Иран интенсифицирует помехи мореходству, в надежде на усиление своих позиций в переговорах о ядерной сделке с Западом. Режим также рассчитывает продемонстрировать свою мощь собственному населению. Такое агрессивное поведение, однако, угрожает поставить переговоры с ног на голову, угрожая региональной безопасности. Действия Ирана отражают больший уровень готовности идти на риски – как это уже случалось в прежние периоды иранской агрессивности в Заливе.

Новая политика морских провокаций Тегерана совпадает по времени с инаугурацией новой, более консервативной администрации президента Ибрагима Раиси. Это может сигнализировать переход Ирана на более агрессивные позиции – и в регионе, и в отношении мировых держав.

Сайт пишет: “Политика морских провокаций транслирует силу и непокорность, в то время как Раиси дистанцируется от политики своего предшественника Хасана Рухани”.

Серьезные морские инциденты – вроде попытки захвата танкера у берегов ОАЭ 3 августа являются частью более широкой политики добиться ослабления санкций во время следующего раунда ядерных переговоров и демонстрация американцам и их союзникам, что санкции , наложенные на Иран, обойдутся им очень дорого.

Хизбалла не стреляет из населенных районов

Телеканал Хизбаллы Al-Manar опубликовал видео момента запуска ракет по израильской территории.

Героическая молодежь Ливана перехватила ракеты террориста Насраллы

Жители друзского города Хасабия на юге Ливана остановили колонну машин Хизбаллы, среди которых находился грузовик с установленной на него ракетной пусковой установкой. Друзы разбили несколько машин и не допустили обстрела Израиля со своей территории.


Данный инцидент породил в социальных сетях самые неожиданные комментарии: “Героическая молодежь Хасабии перехватила пусковую ракетную установку террориста Насраллы, атаковавшего гражданских с тем, чтобы реакция пришлась на нешиитские районы ”.

Флаг гомосексуалистов на новых банкнотах Египта

Социальные сети гневно отреагировали на представление новых банкнот Арабской Республики Египет. Центральный Банк Египта намерен выпустить банкноты в обращение в следующем месяце.

Это один из редких случаев, когда и сторонники и противники президента Абделя Фаттаха ас-Сиси согласились в том, что новый дизайн “не представляет идентичности Египта”.

Другие возмущены тем, что на банкнотах изображена только что открывшаяся мечеть аль-Фаттах аль-Алим в административной столице страны, в то время как исторические памятники Египта проигнорированы.

Многие задаются вопросом о том, почему на банкнотах напечатана радуга – “символ гомосексуалистов”. Речь идет о средствах защиты купюр от подделок. Эти знаки появляются только на фотографиях купюр.