Бег

Американцы эвакуируют посольство в Кабуле. Речь идет о самом большом и дорогом дипломатическом комплексе в мире. Его строили девять лет и потратили на это 800 миллионов долларов.

Администрация президента Байдена крайне озабочена судьбой 1400 американцев, работающих в посольстве. Они все еще находятся внутри комплекса зданий посольства. К этому следует прибавить большое число иностранных контрактников и рабочих, которые прямо или косвенно работали на посольство. По оценкам некоторых источников речь идет более чем о 3 тысячах человек.

Республиканский сенатор Митч МакКоннелл заявил: “Падение Кабула может оказаться худшим несчастьем чем падение Сайгона в середине 70-х годов, после того, как оттуда ушли американцы”.

По сообщениям информационных агентств, Вашингтон потребовал от движения Талибан гарантий того, что посольство США в Кабуле не будет атаковано. Одновременно, комментатор канала Fox News заявил: “Американские силы должны сравнять с землей задние американского посольства до того, как над ним будет установлен контроль Талибана”.

В посольстве нет посла – Байден так и не назначил его после прихода к власти. Дипломат Росс Уилсон является ответственным за посольство в Кабуле.

На территории посольства, занимающего площадь 36 акров расположены посольства Финляндии и Южной Кореи, а также штаб-квартира НАТО в Афганистане. Строительство посольства началось в 2010 году. Его планировали закончить в 2015 – но закончили лишь в середине 2019.