Как и предсказывалось, после получения премьер-министром Эфиопии Аби Ахмедом нобелевской премии мира в Тыграй возобновилась война.

Сегодня эскалация конфликта дошла до того уровня, что президент Ахмед вынужден объявить набор в армию всех подлежащих призыву для войны против Фронта Освобождения Тыграй.

Девять месяцев войны в Тыграй привели к тысячам жертв и сотням тысяч беженцев. Международные СМИ заполнены сообщениями о систематическом сексуальном насилии против женщин и девочек со стороны эфиопских сил.

Фронт Освобождения Тыграй на протяжении многих лет доминировал на эфиопской политической сцене – до прихода к власти Аби Ахмеда. Политический конфликт между лидерами провинции Тыграй и федеральным правительством, в ходе которого каждая сторона поставила под сомнение легитимность другой трансформировался в военный конфликт. Премьер-министр решил разгромить Фронт – после того, как тот атаковал армейскую базу.

Ахмед ожидал быстрой победы над Фронтом. Вместо этого Фронт в июне этого года установил контроль над столицей Тыграй Микели.

После этого правительство провозгласило одностороннее прекращение огня и вывело войска из большей части региона. В то же время, Тыграй отрезан от любых источников снабжения и помощи. Официальный представитель правительства Эфиопии заявил, что “руководство Фронта будет изгнано из каждого города”.

В ответ на это Фронт Освобождения Тыграй распространил войну на восток, в провинцию Афар, в надежде перерезать важный торговый маршрут. После этого Фронт перенес свои атаки на юг – в провинцию Ахмара. Фронт утверждает, что “отвоевывает земли Тыграй, оккупированные во время наступления федеральных сил” – но одновременно пытается открыть маршрут снабжения из Судана.

Яростный конфликт в Эфиопии угрожает разорвать страну на части. Цели лидеров Тыграй – восстановление довоенных границ. Руководство Ахмара не готово отказаться от оккупированных территорий. Фронт Освобождения Тыграй намерен восстановить прежние линии снабжения провинции – против чего выступает федеральное правительство. Фронт также поклялся свергнуть Аби Ахмада.

Акции проправительственных сил подталкивают ранее аполитичных тыграй к поддержке Фронта. Многие теперь видят в вооруженной борьбе единственное средство выживания и независимость от Эфиопии – единственная надежда на мирную жизнь.