Турция и конец Абу Бакра аль-Багдади


Организаторы операции получили, с самого верха, приказ не сотрудничать ни в какой форме со страной НАТО, совершающей активную боевую операцию именно в этом районе – с Турцией. Следует учитывать тот факт, что операция осуществлена в семи километрах от сирийско-турецкой границы.

Иранские санкции и бум курдской контрабанды

Десятки лет парализующих санкций превратили нагорье вдоль ирано-иракской границы в одну из наиболее активных сцен контрабанды в мире. Мухаммед аль-Кассим опубликовал репортаж из центра этого бизнеса – города Сулеймания в иракском Курдистане.

В мертвой точке. Новая аристократия II


Слабые левые

В свете этой “популистской” реориентации политики сам смысл этого сложного комплекса социально-терапевтической активности порождает сомнения – не в последнюю очередь потому, что обеспечивает жалованье и пропитание самопровозглашенных “прогрессистов”.

В мертвой точке. Новая аристократия


Новая аристократия
Целый спектр образовательных мер – от налогов на алкоголь и сигареты, запрета “сексисткой рекламы и рекламы “нездоровых продуктов” (вплоть до шоколада) до политики “подталкивания” (nudging) предполагает повести по дороге добродетели темные, безответственные и провинциальные массы “нормальных людей”.

Уроки от призрака Кардинала Ришелье II. Американские Габсбурги


Вы не можете говорить Китаю, что обойдетесь без торговли с ним — и, одновременно, требовать от него прекратить торговлю с Ираном. Вы не можете наложить санкции на Россию и ждать того, что Россия поможет вам с санкциями против Ирана. 15 лет назад вы могли сделать с Ираном все, что угодно в рамках возможного. Но вы решили выйти за рамки возможного, а именно, переделать мир по своему образу и подобию. В результате вы растратили ваши ресурсы и подорвали собственную мораль

Хроники Джахилии I


Published on: Oct 14, 2016
Переход Химьяр в иудаизм
Исламская традиция без всяких затруднений описала эту еврейскую победу, которая рассматривалась в качестве предвестия победы ислама. Согласно исламской традиции, раввинами руководило Провидение, и они преуспели и в разрушении идолов Химьяра, и в предсказании пришествия Мухаммеда.