Уроки от призрака Кардинала Ришелье II. Американские Габсбурги

Турция превратила несчастья Ирана в важный источник дохода, помогая ему обойти санкции. Ваша слабость — продукт вашего собственного идиотизма. Вы не можете говорить Китаю, что обойдетесь без торговли с ним — и, одновременно, требовать от него прекратить торговлю с Ираном. Вы не можете наложить санкции на Россию и ждать того, что Россия поможет вам с санкциями против Ирана. 15 лет назад вы могли сделать с Ираном все, что угодно в рамках возможного. Но вы решили выйти за рамки возможного, а именно, переделать мир по своему образу и подобию. В результате вы растратили ваши ресурсы и подорвали собственную мораль.И теперь вам следует точно знать, чего вы добиваетесь. Вы не можете, например, одновременно побуждать враждебность и Китая, и Россия, и при этом пытаться ограничить Иран.

Цель — это желаемое конечное состояние. Вы пытаетесь добиться того, чтобы Турция была стабильной и была членом НАТО. Вы желаете сохранить территориальную целостность Ирака. Вы хотите интегрировать более дружественный Иран, Иран без аятолл, который будет интегрирован в региональную систему безопасности. И вы также хотите стабильного раздела Сирии на этнические кантоны, при том, чтобы курды воевали за всех, но их стремление к созданию национального государства было отложено на неопределенное время. Ничто из этого не является возможным конечным состоянием. Вы разбазариваете собственное время и ресурсы.

«Но американская политика всегда — поддержка стабильности».

«Вы подобны Габсбургам во время Тридцатилетней войны. Цепляетесь за статус-кво, потому что не знаете, что еще делать. Когда Габсбурги получили троны и Испании, и Австрии — в дополнение к Неаполю, Сицилии и Фландрии — и вообще не говоря о Новом Мире, под их контролем оказалось вдвое больше населения, чем у французского короля. Но я, Ришелье, подорвал их мощь, точно также, как Китай и Россия подорвут вашу.

Границы более не могут удержать людей. Турция потеряет свои юго-восточные провинции, Ирак ожидает распад на три оттоманские провинции, из которых он когда был создан, и Иран превратится в шиитскую империю — или в ничто.