Уроки от призрака Кардинала Ришелье II. Американские Габсбурги

Наши ПРО Patriot и Hawk не могут поразить ничего, что летит ниже 150 метров. Иранские дроны и крылатые ракеты могут лететь низко над землей, чтобы найти свои цели. Именно так был нанесен удар по саудовским нефтяным заводам. Наша корабельная система ПРО Aegis может быть пробита залпами иранских крылатых ракет, баллистических ракет (и, в первую очередь) конвенциональной иранской береговой артиллерии.

Сауды не хотят войны с Ираном — потому что им не придется узнать, кто выйдет из нее победителем. Американский флот не пойдет на блокаду Ирана, потому что адмиралы боятся потерять корабли. Региональная война приведет к скачку роста цен на нефть, что обвалит мировую экономику в рецессию — и тем самым ударит по США.

Почему такой бардак? Администрация Джорджа Буша-младшего растранжирила триллионы долларов в погоне за «демократией на Ближнем Востоке», следуя советам нео-консерваторов об «экспорте демократии». Вместо того, чтобы тратить деньги на модернизацию наших оружейных систем, мы жертвовали кровь и деньги на иллюзию. Ответом Обамы на это стало удушение военного бюджета и деградация нашей миссии. Крупным поставщикам вооружений было плевать — они продавали все те же устаревшие оружейные системы втридорога Пентагону.

Одной десятой тех денег, которые были потрачены на донкихотский поход за ближневосточной демократией было бы достаточно для того, чтобы приструнить Иран, запугать Турцию и держать Россию и Китай за пределами региона.

Озаботившись всеми этими проблемами, я снова проконсультировался с призраком кардинала Ришелье. Что должен сделать Трамп? – Избавиться от главного лоббиста на посту шефа Пентагона и передать эту должность заместителю министра обороны по исследованиям и инжинирингу Майклу Гриффину. Коренным образом реконфигурировать военный бюджет, с тем, чтобы дать ответ на новое поколение угроз — от иранских дронов до китайских сверхзвуковых крылатых ракет. Закрыть ЦРУ и построить новую систему разведки с нуля. Выдвинуть туркам такой ультиматум, который отобьет у них охоту заниматься курдами.