Хроники Джахилии I

yemen_100_bc
Химьяр – древнее царство в Южной Аравии, существовавшее во II-VI веках и сыгравшее важнейшую роль в доисламской истории арабов.

Исламские источники демонстрируют, что на заре возникновения ислама крупнейшей религиозной общиной в Йемене была еврейская. Такой авторитет, как Ибн Хазм указывает на то, что все обитатели Химьяр, и большинство членов племени Кинда, живших в Йемене и в Хадрамаут, были евреями.

Религиозная ситуация в Йемене в тот период была весьма разнообразна. Там жили идолопоклонники, христиане, евреи и зороастрийцы. Естественно, в нашем распоряжении нет статистических данных касательно числа представителей каждой из этих религий. Но существуют доказательства того, что н заре ислама евреи были самой крупной общиной в Йемене. В “Истории” Якуби сообщается, что араба первоначально были или Хумс, или Хилла. После этого часть из них приняла иудаизм, а другие стали или христианами или зороастрийцами. Якуби пишет, что все обитатели Йемена стали евреями после того, как царь Тубба привез с собой двух раввинов. Якуби также упоминает “южные” племена, среди них – Авс и Хазрадж, которые приняли иудаизм после миграции в Йемен , “потому что они стали соседями Яхуд Хайбар и Курайза и Надир”. В этой же категории мы находим Бану аль-Харис в Наджран и Гассан, которые, возможно, приняли иудаизм в Медине или в Сирии, а также Джудхам, принявших иудаизм в Палестине.

В дополнение к этому следует отметить интересную особенность – даже после поражения легендарного царя Химьяра Ду Нуваса (Юсефа) эфиопами в 525 году, большинство населения Йемена продолжало считать себя евреями. Свидетельством этому является разговор византийского императора с героем Химьяра Ди Язаном. Император отказался помогать йеменцам против эфипов, объяснив это следующим образом: “Йеменцы – евреи, а эфиопы – христиане, и принципам нашей религии противоречит война на стороне врагов против единоверцев”.

Принятие химьяритами иудаизма в начале V века описывается в исламской традиции в качестве чуда, совершенного двумя еврейскими учеными. Согласно знаменитому рассказу об этом, цитируемому многими источниками, иудаизм был импортирован в Химьяр из Ятриба (Медины). Два еврейских ученых сумели убедить химьяритского царя, Тубба Абу Кариба Аса’ада в том, что еврейская религия превосходит языческие культы, тем самым побудив его принять иудаизм.