Теория победы II

Как новые украинские формирования, так и российские оборонительные приготовления до начале наступления остаются практически не опробованными, что затрудняет прогнозирование хода предстоящих боев. Аналогичным образом, неясно, предоставил ли Запад достаточные возможности для наступления Украине, такие, как вооружения для прорыва оборонительных линий, машины для разминирования и понтонное оборудование. Несмотря на сенсации вокруг дорогостоящих средств как танки или истребители, именно вспомогательные средства, материально-техническое обеспечение и обучение зачастую оказывают наибольший эффект с течением времени.

Крупные мобилизованные силы России оказались неэффективными при проведении наступательных операций зимой, но плохо обученным подразделениям легче обороняться, чем нападать. Неясно, какое влияние окажет убыль в элитных российских подразделениях и расход боеприпасов во время зимнего наступления России на предстоящее наступление Украины. Хотя российские военные готовятся к контрнаступлению Украины, Россия нерационально расходует ценные ресурсы, а моральный дух ее войск может быть низким, что делает ее силы уязвимыми. Мягкие и нематериальные факторы, которые трудно измерить, скорее всего, играют в пользу Украины. Тем не менее, ситуация менее благоприятна для украинских сил, чем в Харькове в сентябре. Перед Украиной стоит сложная задача. Она должна не только добиться успеха, но и избежать перенапряжения.

ДОЛГАЯ ДОРОГА ВПЕРЕДИ

Проблема предстоящего наступления заключается в том, что, несмотря на большие ожидания, оно представляется событием, которое не повлечет за собой решающего поворота в войне. Украина, скорее всего, получит значительные поставки артиллерийских боеприпасов в преддверии этой операции, но этот пакет будет скорее “окном возможностей”, чем устойчивым преимуществом. Усилия Запада по поддержке Украины страдают от краткосрочности стратегической перспективы, предоставляя возможности во время или в качестве импульса для наступательной операции, но не имея ясности относительно того, что последует за ней.