Евреи и арабы в Святой земле V

На вопрос комиссии Пиля, придерживается ли он по-прежнему позиции, что “в долгосрочной перспективе еврейская деревня не может процветать, если арабская деревня не процветает вместе с ней”, Жаботинский ответил: “Да. Я думаю, что в целом это верно, и я думаю, что Палестина, о которой я мечтаю, должна быть страной очень счастливых арабов. Когда мы станем большинством и сделаем страну богатой, разовьем все ее возможности и используем все ее ресурсы, тогда это будет процветание, в котором арабы будут счастливы”.

Если такова была позиция более “воинственной” фракции еврейского национального движения, то мэйнстримный сионизм не только принимал как данность полное равенство арабского меньшинства в будущем еврейском государстве, но и делал все возможное, чтобы способствовать арабо-еврейскому сосуществованию. Уже в 1918 году Бен-Гурион утверждал, что “если бы сионизм захотел выселить жителей Палестины, он был бы опасной утопией и вредным, реакционным миражом”.

Восемь лет спустя, будучи генеральным секретарем федерации еврейских рабочих (Гистадрут), главной еврейской социально-экономической организации в Палестине, отвечавшей за зарождающееся тайное военное подразделение Ишува – Хагану (что на иврите означает “защита”), Бен-Гурион утверждал, что “арабская община является органической, неразрывной частью Палестины; она укоренилась в стране, где она трудится и где она останется. Не для того, чтобы лишить эту общину наследства или процветать на ее разрушении, появился сионизм…. Только безумец может приписать такое желание еврейскому народу Палестины. Палестина будет принадлежать еврейскому народу и его арабским жителям”.

PALESTINE BETRAYED 
EFRAIM KARSH
2010