Евреи и арабы в Святой земле V

“Пока арабы чувствуют, что есть хоть малейшая надежда избавиться от нас, они не будут отказываться от этой надежды в обмен на добрые слова или на хлеб с маслом, потому что они не сброд, а живой народ, – писал он в свойственной ему прямой манере: И живой народ уступает в таких жизненно важных вопросах, только тогда, когда уже нет никакой надежды избавиться от нас, потому что они не могут пробить брешь в железной стене. Только тогда они сбросят своих экстремистских лидеров, чьим девизом является “Никогда!”. И лидерство перейдет к умеренным группам, которые обратятся к нам с предложением, чтобы мы пошли на взаимные уступки. Тогда мы сможем ожидать от них честного обсуждения практических вопросов, таких как гарантия против изгнания, или равные права для арабских граждан, или арабская национальная целостность. И когда это произойдет, я убежден, что мы, евреи, будем готовы дать им удовлетворительные гарантии, чтобы оба народа могли жить вместе в мире, как добрые соседи”.

Прекрасно зная о своей воинственной репутации, Жаботинский приложил немало усилий, чтобы отвергнуть любую связь между концепцией “железной стены” и возможным изгнанием палестинских арабов. “Меня называют врагом арабов, который хочет изгнать их из Палестины, и так далее”, – писал он. “Это неправда. Эмоционально мое отношение к арабам такое же, как и ко всем другим народам – вежливое безразличие…. Я считаю совершенно невозможным изгнать арабов из Палестины. В Палестине всегда будут две нации – что меня вполне устраивает, при условии, что евреи станут большинством “.

Жаботинский неоднократно повторял эту позицию. Осенью 1936 года он заявил на еврейском собрании в Варшаве, что “Палестина может предложить решение нашей проблемы иммиграции без изгнания арабов или причинения им какого-либо вреда”.

Несколько месяцев спустя он свидетельствовал перед комиссией Пиля, что “нет никакого вопроса об изгнании арабов. Напротив, идея заключается в том, что Палестина по обе стороны Иордана должна вместить арабов, их потомков и многие миллионы евреев”. На встрече с британскими парламентариями в июле 1937 года Жаботинский подверг критике рекомендацию комиссии Пиля об обмене населением между будущими арабским и еврейским государствами как средстве снижения межобщинной напряженности. “В докладе комиссии меня называют экстремистом, – сказал он.