Евреи и арабы в Святой земле IV

Два года спустя двадцатидевятилетний политический деятель Давид Бен-Гурион, прибывший в Палестину в 1906 году, утверждал, что “создание еврейского национального дома не подорвет положение арабской общины; напротив, оно спасет ее от экономических бедствий, остановит социальный упадок, спасет от физического и морального вырождения. Наше возрождение в Палестине произойдет через возрождение страны, то есть через возрождение ее арабского населения”. 

Уже в декабре 1947 года, вскоре после того, как муфтий инициировал насилие с целью  сорвать выполнение  резолюции ООН о разделе, Бен-Гурион, вскоре ставший первым премьер-министром Израиля, утверждал, что, несмотря на видимость непримиримой вражды: “Если арабский гражданин будет чувствовать себя как дома в нашем государстве… если государство поможет ему правдивым и преданным способом достичь экономического, социального и культурного уровня еврейской общины, тогда недоверие арабов соответственно ослабнет и будет построен мост к семитскому, еврейско-арабскому союзу”.

Не все сионисты разделяли этот прогноз. В 1891 году выдающийся мыслитель Ашер Цви Гинзберг (он же Ахад Хаам) после длительного визита в Палестину предупреждал о потенциальной угрозе еврейскому национальному проекту со стороны многочисленного арабского населения страны. “Арабы, особенно жители городов, прекрасно осведомлены о нашей деятельности и целях в стране, но при этом держат себя в руках и притворяются невежественными, поскольку не считают, что наша нынешняя деятельность угрожает их будущему”, – писал он.

“Напротив, они эксплуатируют нас в меру своих возможностей и стараются извлечь из новоприбывших как можно больше прибыли, в душе смеясь над нами. Феллахи восхищаются тем, что среди них возникают еврейские деревни, поскольку они получают хорошее вознаграждение за свой труд и, как показывает опыт, процветают с каждым годом; а крупные землевладельцы относятся к нам столь же благосклонно, поскольку мы платим им за каменистые земли и песчаные дюны непомерные цены, которые они и представить себе не могли в своих самых смелых мечтах. Однако если наше национальное развитие в Палестине достигнет такой стадии, что посягнет на них в большей или меньшей степени, они так просто не сдадутся”. Написав в том же духе вскоре после того, как сионизм добился своего величайшего политического успеха – Декларации Бальфура, Макс Нордау, заместитель Герцля, назвал арабский вопрос главным препятствием на пути сионистского предприятия. “Когда мы вернемся на родину наших предков, мы обнаружим там около 600 000 арабских жителей”, – утверждал он.