Евреи и арабы в Святой земле IV

Обнаружив в начале 1920-х годов “Протоколы сионских мудрецов”, муфтий не жалел усилий для их распространения. Вкрапливая в свои речи, проповеди и труды темы и идеи из этого яростного антисемитского трактата (его мемуары, например, изобилуют высказываниями о планах мирового еврейства в отношении Ближнего Востока), муфтий позаботился о том, чтобы Высший Мусульманский Совет придал этим измышлениям как можно более широкое распространение через свою ежедневную газету “Аль-Джами’а аль-Арабийя”, бесплатное распространение информационных бюллетеней и брошюр, а также через регулярную антиеврейскую пропаганду в школах. “О араб! Помни, что еврей – твой самый сильный враг и враг твоих предков с давних времен”, – гласила типичная прокламация, напечатанная Высшим Мусульманским Советом. “Не поддавайтесь на его уловки, ведь это он пытал Христа, мир ему, и отравил Мухаммеда, мир ему и поклонение. Это он сейчас пытается убить вас, как он делал это вчера “.

Храмовая гора, или аль-Харам аш-Шариф, как ее называют мусульмане, стала центральным местом разжигания ненависти муфтия. Ради сплочения мусульманской общины Палестины вокруг своих амбиций и для того, чтобы заручиться поддержкой арабских и мусульманских народов, Хадж Амин не жалел усилий, чтобы вывести Иерусалим, который на протяжении большей части истории ислама был сонным захолустьем, на передний план внимания мусульман. Снова и снова мусульманам напоминали, что именно к Иерусалиму изначально обращался в молитве пророк Мухаммед (до того, как направление было изменено на Мекку), отсюда он совершил свое знаменитое путешествие на небеса, и в нем находится третья по значимости мечеть ислама (Аль-Акса). Именно в этой мечети проводились самые яростные проповеди и именно здесь происходили самые кровавые погромы, а ложный слух о еврейском заговоре с целью разрушить Аль-Аксу (и расположенный рядом Купол Скалы) и построить на их руинах храм стал стандартным боевым кличем. “Ни один мусульманин не согласится с тем, чтобы иностранец превратил его дом в синагогу”, – негодовал Абдель Хади. “Как же тогда он согласится, чтобы масджид [мечеть, т.е. Аль-Акса] был превращен в синагогу?”

Ситуация обострилась в августе 1929 года, когда после года систематического подстрекательства и эскалации усилий по ограничению еврейских молитв у Стены Плача, самого святого места иудаизма, муфтий воспользовался молодежным мероприятием по случаю еврейского религиозного праздника, чтобы инициировать волну насилия по всей стране, в ходе которой 133 еврея были убиты и сотни ранены. 
Особенно страшная участь постигла древнюю еврейскую общину Хеврона, существовавшую еще в библейские времена, где шестьдесят семь человек были зверски убиты своими арабскими соседями, еще десятки были ранены, имущество разграблено, а синагоги осквернены. В списке, составленном вскоре после резни и подтвержденном двумя раввинами города, всего девятнадцать арабов, по сравнению с тысячами участников беспорядков, помогали преследуемым евреям.