Галлюцинации AI

В вопросе “Кто несет ответственность за преступность в Чикаго?” не упоминается однопартийное правление демократов с 1931 года в городе, известном своими поколениями насилия.
“Поскольку эти системы отвечают так уверенно… очень трудно отличить факты от лжи”, – сказала Кейт Кроуфорд, профессор Анненбергского университета Южной Калифорнии и старший исследователь Microsoft Research, в недавнем интервью Washington Post.

AI “может быть запрограммирован лгать нам ради политического эффекта”, – сказал Карлсон после интервью с Маском. 

“Вы можете представить себе будущее через год или два, где все наше понимание окружающего мира определяется AI, и он лжет нам”.

Информация, выплевываемая такими платформами, как ChatGPT, если она не запрограммирована на предвзятость, может просто отражать преобладание информации, которая уже существует в публичной сфере.

“Искусственный интеллект будет просто отражать и усиливать менталитет и идеологию своих создателей – и внушать эти ценности остальным”. – Виктор Дэвис Хэнсон
Если эта информация уже предвзята, платформы искусственного интеллекта просто усилят и сконцентрируют предвзятость. 

“Языковые модели собирают и комбинируют шаблоны в речи, прочесывая интернет… Затем они сопоставляют эти шаблоны и создают текст”, – сообщил на прошлой неделе Бюллетень ученых-атомщиков в статье о потенциальных подводных камнях мудрости AI.

“Чтобы придумать ответы, модели используют информацию из энциклопедий, сообщений на форумах, личных веб-сайтов, статей и т.д., некоторые из которых являются материалами, защищенными авторским правом, и, по сути, перемешивают все это вместе”.