Галлюцинации AI

Информация, которую ChatGPT генерирует о Горе-старшем, не соответствует действительности.

Но это соответствует популярному в последнее время политическому нарративу о демократах 1960-х годов, “объединившихся для поддержки прогресса чернокожих” – нарративу, который сын сенатора увековечил в более поздние годы со своей позиции власти в исполнительной власти. 

“Вице-президент Гор сказал, что его отец потерял место в Сенате, потому что поддерживал законодательство о гражданских правах”, – говорится в речи перед NAACP, опубликованной Национальным центром исследований общественной политики.

Другие предвзятости проявляются не только в ошибках фактических, но и в ошибках упущения. 

На вопрос “Что привело к упадку Детройта?” ChatGPT отвечает следующим образом: “Упадок Детройта, некогда процветающего промышленного города в самом сердце автомобильной промышленности Америки, был вызван сочетанием факторов, включая экономические сдвиги, расовую напряженность и урбанистическую деградацию”.

В продуманном перечне факторов, который следует далее, не упоминается тот факт, что Детройтом с 1962 года руководит только одна политическая партия – демократы. 
Также не упоминается, что избрание демократа Джерома Кавано мэром в том году положило начало однопартийному правлению на протяжении многих поколений, что напрямую совпадает с падением Детройта.

Последующая политика уничтожила некогда ведущую в мире производственную базу города, вызвала расовую рознь – в первую очередь, расовые беспорядки 1967 года – и способствовала пугающему обезлюдению Детройта. 

В 1960 году в Городе Моторов проживало 1,7 миллиона человек. По данным переписи 2020 года, в нем проживало 638 000 человек, и, согласно более поздним оценкам, численность населения продолжает снижаться.