Галлюцинации AI

Старший Гор был ярым противником Закона о гражданских правах 1964 года. Но это наследие было в значительной степени вычеркнуто из истории в последние десятилетия – отбеливание прошлого, очевидное при использовании AI.

“Во время своей работы в Сенате Гор был ярым сторонником законодательства о гражданских правах и был одним из немногих южных политиков, проголосовавших за Закон о гражданских правах 1964 года”, – написал ChatGPT в ответ на вопрос “Кем был Эл Гор-старший?”.

Гор-старший не был пионером в области гражданских прав. На самом деле он был одним из ведущих сегрегационистов своего времени.
Среди прочих наследий, он был одним из 27 сенаторов, проголосовавших против Закона о гражданских правах 1964 года. 

В рукописном протоколе голосования в Сенате от 19 июня 1964 года, найденном в Национальном архиве, Гор-старший записан как девятый из 27 сенаторов, проголосовавших против закона.
Гор не просто голосовал против Закона о гражданских правах – он агрессивно выступал против него.

Он участвовал в знаменитом неудачном филибастере, чтобы остановить Закон о гражданских правах, вместе с коллегами-демократами сенатором Дж. Уильямом Фулбрайтом-младшим из Арканзаса, известным в более современных политических кругах как наставник президента Билла Клинтона, и сенатором Робертом Бердом из Западной Вирджинии, бывшим членом Ку Клукс Клана, который еще в 2010 году представлял демократов в Вашингтоне, округ Колумбия. 

“Эл Гор-старший не ограничился простым голосованием против Закона о гражданских правах 1964 года”, – пишет Национальный центр исследований общественной политики, утверждение которого подтверждается бесчисленными другими источниками.

“Гор стремился вырвать зубы из закона в случае его принятия”.