Галлюцинации AI

Те же самые предубеждения и откровенная ложь, которые изменили академическую среду за последние 50 лет и заразили американскую политику расколом, являются эндемичными в версиях исторических событий, увековеченных платформой OpenAI ChatGPT, согласно ряду поисковых запросов, проведенных Fox News Digital. 

“Искусственный интеллект будет просто отражать и усиливать ментальность и идеологию своих создателей – и навязывать эти ценности остальным”, – сказал Fox News Digital Виктор Дэвис Хэнсон, старший научный сотрудник Гуверовского института.

“Другими словами, мы создаем Франкенштейнов из Кремниевой долины и выпускаем их на волю”, – сказал он. 

“Они обучают AI лгать”, – более прямо заявил титан современных технологий Элон Маск в интервью Такеру Карлсону на Fox News на этой неделе, отметив, что программное обеспечение AI программируется левыми экспертами.

Мир технологий эвфемистически называет эти ложные сведения “галлюцинациями”.

Они возникают, когда система генерирует ответы, которые кажутся фактическими, формально правильными и грамотно написанными. 

Они выглядят разумными и как будто написаны человеком – но могут быть совершенно ложными, сказал в интервью Fox News Digital Джулс Уайт, помощник декана и доцент Университета Вандербильта.
Эти галлюцинации предлагают альтернативные версии американской истории и политики, которые поглотили академические круги и были популяризированы в культуре со времен Вудстока. 
Альтернативные версии событий, людей и политического наследия с тех пор передавались поколениям американских студентов и теперь регулярно появляются на платформах AI.
Рассмотрим случай покойного сенатора Эла Гора-старшего, демократа от штата Теннесси (1953-71) и отца бывшего вице-президента Эла Гора-младшего.