Ни людей, ни оружия

Один высокопоставленный представитель украинского правительства, говоривший на условиях анонимности назвал количество танков, обещанное Западом, “символическим”. Другие в частном порядке выразили пессимизм по поводу того, что обещанные поставки вообще достигнут поля боя вовремя.

“Если у вас больше ресурсов, вы активнее атакуете”, – сказал высокопоставленный чиновник. “Если у вас меньше ресурсов, вы больше обороняетесь. Мы собираемся обороняться. Вот почему, если вы спросите меня лично, я не верю в большое контрнаступление для нас. Я бы хотел в это верить, но я смотрю на ресурсы и спрашиваю: “С чем?”. Может быть, у нас будут какие-то локальные прорывы”.

“У нас нет ни людей, ни оружия”, – добавил высокопоставленный чиновник. “И вы знаете соотношение: Когда вы наступаете, вы теряете в два или три раза больше людей. Мы не можем позволить себе потерять столько людей”.

Такой анализ гораздо менее оптимистичен, чем публичные заявления политического и военного руководства Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал 2023 год “годом победы” для Украины. Его начальник военной разведки Кирилл Буданов рассказал о возможности отдыха украинцев этим летом в Крыму, полуострове, который Россия незаконно аннексировала у Украины девять лет назад.

“Наш президент вдохновляет нас на победу”, – сказал в интервью The Washington Post генерал-полковник Александр Сырский, командующий сухопутными войсками Украины. “В общем, мы все думаем одинаково, и мы понимаем, что для нас, конечно, необходимо победить до конца года. И это реально. Это реально, если нам будет оказана вся помощь, которую нам обещали наши партнеры”.