Ни людей, ни оружия

Ситуация на поле боя сейчас может не отражать полной картины сил Украины, поскольку Киев готовит войска к предстоящему контрнаступлению отдельно, и намеренно удерживает их от текущих боевых действий, включая оборону Бахмута, сказал американский представитель, выступая на условиях анонимности.

Андрей Ермак, глава канцелярии президента Украины, сказал, что состояние украинских сил не уменьшает его оптимизма по поводу предстоящего контрнаступления. “Я не думаю, что мы исчерпали свой потенциал”, – сказал Ермак. “Я думаю, что в любой войне наступает время, когда нужно готовить новые кадры, что и происходит сейчас”.

А ситуация для России может быть еще хуже. Во время встречи НАТО в прошлом месяце министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что 97 процентов российской армии уже развернуто в Украине и что Москва страдает от “истощения на уровне Первой мировой войны”.

Купол сказал, что он говорит в надежде добиться от Вашингтона лучшей подготовки украинских войск и что он надеется, что украинские войска, которые удерживаются для предстоящего контрнаступления, будут иметь больший успех, чем неопытные солдаты, которые сейчас находятся на фронте под его командованием.

“Всегда есть вера в чудо”, – сказал он. “Либо это будет резня и трупы, либо это будет профессиональное контрнаступление. Есть два варианта. В любом случае будет контрнаступление”.

Насколько увеличение западной военной помощи и обучения позволит переломить баланс в весеннем наступлении, остается неясным, учитывая шрамы от истощения, которые уже начинают проявляться.