Ни людей, ни оружия

По оценкам американских и европейских официальных лиц, с начала вторжения России в начале прошлого года погибло и было ранено до 120 000 украинских солдат, в то время как на российской стороне, имеющей гораздо более многочисленную армию и примерно втрое большее население, из которого можно набирать призывников, погибло около 200 000 человек. Украина держит в секрете количество жертв, даже от своих самых убежденных западных сторонников.

Если отбросить статистику, приток неопытных призывников, призванных восполнить потери, изменил профиль украинских войск, которые, по словам военнослужащих на местах, также страдают от нехватки боеприпасов, включая артиллерийские снаряды и минометные мины.

“Самое ценное на войне – это боевой опыт”, – сказал командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады, который в соответствии с украинским военным протоколом назвал свой позывной “Купол”. “Солдат, который пережил шесть месяцев боев, и солдат, который пришел с полигона, – это два разных солдата. Это небо и земля”.

“И есть совсем немного солдат с боевым опытом”, – добавил Купол. “К сожалению, все они уже погибли или ранены”.

Такие мрачные оценки распространили ощутимый, хотя в основном и невысказанный, пессимизм от линии фронта до коридоров власти в Киеве, столице. Неспособность Украины осуществить долгожданное контрнаступление порождает новую критику в адрес Соединенных Штатов и их европейских союзников, которые слишком долго ждали, а тем временем качество украинских сил ухудшились. Союзники только сейчас начинают разворачивать программы обучения и предоставить боевые бронированные машины, включая “Брэдли” и боевые танки “Леопард”.