Последняя попытка

Но одни цифры не говорят о Бахмуте, месте одного из самых кровопролитных сражений войны. Поддерживаемая Кремлем военизированная группировка “Вагнер” использует отряды бывших заключенных для прорыва через украинские линии. Это означает, что закаленные в боях войска из Украины гибнут, защищая город от менее подготовленных российских пехотинцев.

Бахмут – небольшой город, но он обеспечивает доступ к дороге дальше на восток, а также приобрел символическое значение для обеих сторон. “Нет такой части Украины, о которой можно было бы сказать, что ее можно оставить”, – заявил в этом месяце президент Украины Владимир Зеленский. На этой неделе его кабинет объявил о планах по дальнейшему укреплению обороны города.

Администрация Байдена не определила сроки сражения, заявив, что только Украина может принять решение об отступлении или продолжении боевых действий.

Камиль Гранд, эксперт по вопросам обороны в Европейском совете по международным отношениям, который до осени прошлого года был помощником генерального секретаря НАТО по инвестициям в оборону, сказал, что для Украины и с политической, и с военной точки зрения важно показать, что она будет защищать свою территорию. Но, по его словам, “они должны продемонстрировать, что это того стоит”.

Это не означает, что нет тактических причин для продолжения затянувшейся борьбы в Бахмуте, сказал он. Это может истощить ресурсы России и помешать ее войскам продвинуться дальше на запад, где, возможно, удастся добиться еще одного прорыва для Москвы.