Последняя попытка

В четверг Польша заявила, что отправит в Украину четыре военных самолета MIG советской разработки, что станет первой поставкой истребителей страной НАТО и знаком того, что западные союзники намерены найти способы повысить шансы Украины.

Но определяющим оружием войны в Украине стала артиллерия, включая гаубицы и минометы. Обе стороны располагают мощными зенитными установками, поэтому боевые действия ведутся в основном на земле. По мере продолжения войны, которая длится уже год, основным фактором, определяющим, кто окажется упорнее, является то, у какой стороны достаточно боеприпасов и войск.

Предполагается, что с начала войны более 200 000 россиян были ранены или убиты. Украинская цифра составляет более 100 000. Россия может призвать в армию людей из своего населения, которое примерно в три раза больше украинского, но обе стороны сталкиваются с нехваткой боеприпасов. Российские формирования расходуют больше боеприпасов, чем украинские.

“Нам нужны снаряды для минометов”, – сказал в последние дни украинский солдат, воюющий в Бахмуте. Он сказал, что его батальон не получал пополнения. Командир украинского танка, чей танк Т-80 использовался для обороны города, сказал, что у него почти не осталось танковых боеприпасов.

Другой командир бригады, которая играла важную роль в удержании Бахмута, написал во вторник в Facebook, что “катастрофически не хватает снарядов”. Он описал случай, когда его подразделение вывело из строя современный российский танк Т-90, но ему запретили стрелять из артиллерии, чтобы добить его, потому что “это слишком дорого”.

По оценкам Пентагона, Украина выпускает несколько тысяч артиллерийских снарядов в день вдоль 1000-километровой линии фронта, которая включает Бахмут, город, почти окруженный российскими войсками. Российские войска контролируют примерно половину города и посягают на линии снабжения, необходимые украинцам для защиты оставшейся части.