Последняя попытка

Украинские военные выпускают тысячи артиллерийских снарядов в день, пытаясь удержать восточный город Бахмут. Американские и европейские чиновники считают, что такой темп неустойчив и может поставить под угрозу запланированную на весну кампанию, которая, как они надеются, окажется решающей.

Обстрелы были настолько интенсивными, что Пентагон недавно выразил обеспокоенность Киеву после нескольких дней непрерывных артиллерийских обстрелов, сообщили два американских чиновника, подчеркнув напряженность , возникшую из-за решения Украины защищать Бахмут любой ценой и ее надеждами на возвращение территории весной. Один из этих чиновников сказал, что американцы предостерегли Украину от бесполезной траты боеприпасов в ключевой момент.

Поскольку от украинского контрнаступления зависит очень многое, США и Великобритания готовятся отправить тысячи артиллерийских снарядов и ракет натовского и советского типа, чтобы помочь пополнить запасы для предстоящего украинского наступления.

Но высокопоставленный американский представитель назвал это “последней попыткой”, поскольку у союзников Украины нет достаточного количества боеприпасов, чтобы выдержать темпы Украины, а их запасы критически малы. Западные производители наращивают производство, но потребуется много месяцев, чтобы новые поставки начали удовлетворять спрос.

Это ставит Киев во все более опасное положение: В этом году у его войск, скорее всего, будет одна значимая возможность перейти в наступление, оттеснить российские войска и вернуть земли, которые были заняты после начала вторжения в прошлом году. И, скорее всего, им придется делать это в условиях постоянной нехватки боеприпасов.

По словам нескольких истчоников, неопределенность усугубляется тем, что украинские потери настолько велики, что командованию придется решать, отправлять ли подразделения на защиту Бахмута или использовать их в весеннем наступлении..