Последняя попытка

Соединенные Штаты надеются производить 90 000 артиллерийских снарядов в месяц, но на это, скорее всего, уйдет два года. Европейский союз объединяет ресурсы для производства и закупки около миллиона снарядов. На это тоже потребуется время. А секретная британская оперативная группа возглавляет усилия по поиску и закупке по всему миру боеприпасов советского образца, на которые в основном полагается Украина.

Украина имеет примерно 350 гаубиц, поставляемых Западом, и, даже с учетом потерь на поле боя и механических поломок, значительно больше артиллерийских орудий советского периода.

“Мы должны оказать им большую поддержку, предоставить больше оружия”, – сказал в среду в интервью заместитель министра иностранных дел Литвы Эгидиюс Мейлюнас. Он выразил сомнение в эффективности устаревшего советского оружия и сказал: “Лучшим решением было бы найти возможности для увеличения производства в странах-членах НАТО”.

Это непросто, даже для некоторых из самых передовых вооруженных сил в мире. Соединенные Штаты и их союзники не запасались оружием в ожидании артиллерийской войны. Сотни новых танков и бронемашин, которые направляются в Украину, конечно, помогут ее продвижению, но без достаточной артиллерийской поддержки их эффект будет ограниченным.

Пока администрация Байдена уверена, что Бахмут не истощит боеприпасы и войска Украины настолько, что это обречет ее на весеннее контрнаступление. Но чем дольше длится битва, тем больше вероятность того, что ситуация изменится.

“Украинцы несут потери. Я не хочу это недооценивать”, – сказал во вторник Джон Ф. Кирби, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома. “Но они не несут таких потерь, как русские”.