Шесть лет I

Существует также более дешевая, но чуть менее точная система точного наведения дальнего действия. Она состоит из механизма, ввинчиваемого в носовую часть стандартного артиллерийского снаряда, что значительно расширяет потенциальный запас высокоточных боеприпасов. Эта программа, однако, еще не завершена и система еще не поступила в полномасштабное производство, хотя в будущем она может появиться.

Это постоянное использование на поле боя представляет собой большую проблему. Соединенные Штаты ежемесячно отправляют около 1 000 таких высокоточных снарядов. Однако ежегодное производство “Экскалибура” составляет всего около 1 000. Общее производство с начала программы составило около 15 000, но многие из них были израсходованы во время войн в Ираке и Афганистане, а также для испытаний и обучения. Таким образом, запасы, скорее всего, будут невелики, и у Соединенных Штатов вскоре могут закончиться снаряды Excalibur для отправки.

Альтернативой может стать система GMLRS (описанная ниже), но количество пусковых установок HIMARS (20) гораздо более ограничено, чем количество гаубиц, способных стрелять “Экскалибуром” (146).

Rebuilding U.S. Inventories: Six Critical Systems
Commentary by Mark F. Cancian

Published January 9, 2023